Позвонил Лукашенко и обещал не атаковать. Зеленский рассказал подробности о чем с ним говорил 27 февраля

27.02.2022 20:04
Политика Официально Редакция
«У меня состоялся разговор с Лукашенко. Мы не
Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ / POOL

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля в своем видеообращении рассказал о переговорах с Александром Лукашенко.

«У меня состоялся разговор с Лукашенко. Мы не разговаривали с ним два года, а сегодня я говорил с ним долго, очень предметно. Я объяснил ему детально невозможность нашего столкновения. Я не хочу, чтобы самолеты, вертолеты, ракеты летели в Украину с Беларуси. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину с Беларуси. И он меня заверил в этом», – сказал Владимир Зеленский в видеообращении уже после телефонной беседы.

В офисе президента Украины сообщили, что «политики договорились, что украинская делегация встретится с Российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять».

«Александр Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле», — говорится в сообщении ОП Украины.

В пресс-службе Лукашенко подтвердили эти обязательства.

Президент Украины уверяет, что именно Александр Лукашенко уговаривал его начать переговоры с русской делегацией.

«Скажу откровенно, как всегда: я не верю в результат такой встречи. Но пусть попробуют. Чтобы потом у граждан Украины не было сомнений в том, что я, как президент, не пытался остановить войну, когда был, хоть и маленький, но шанс. И пока наши ребята там – президент здесь, глава Офиса здесь, премьер здесь, армия здесь, главнокомандующий здесь. Мы все будем защищать наше государство и наши границы», — пообещал Владимир Зеленский.

Нарушили обещание?

Украинское издание Цензор сообщает, что уже вечером после объявления о переговорах с территории Беларуси нанесли удар по аэропорту Житомира.

Там заявляют, что есть даже видео, как ракету запускают в районе Мозыря.

Белорусская сторона не комментировала это сообщение.

Появилось видео удара по Житомиру:

Как вам новость?
Головоломки