С «наркоманами»? Путин согласился начать переговоры с Зеленским в Минске. Но не сам

25.02.2022 17:45
Политика Обновлено Редакция
По словам Пескова, Путин может отправить в Минск

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 25 февраля заявил, что Владимир Путин готов начать переговоры с властями Украины. Но есть нюанс.

По словам Пескова, Путин может отправить в Минск «российскую делегацию» для переговором с украинской. Туда войдут: представители Минобороны, МИД и администрации Кремля.

 

Обновлено

Позднее Путин заявил, что не ожидает договоренностей с «шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Главнокомандующий российских оккупантов обратился к военнослужащим армии Украины: «Берите власть в свои руки, похоже нам с вами будет легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

 

«Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», — передает слова пресс-секретаря РИА Новости.

Кроме того, по словам представителя Кремля, Путин обсуждал возможность переговоров с Украиной в Минске с Лукашенко.

«Президент России Владимир Путин переговорил по телефону сегодня с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который, в свою очередь, заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их безопасности и неприкосновенности, и проведения упомянутых переговоров», — сказал Песков.

Напомним, еще в ночь на 25 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не боится говорить с Россией о нейтральном статусе Украины».

«Все они боятся. А мы не боимся. Не боимся говорить с Россией. Не боимся говорить о гарантиях безопасности для нашего государства. Не боимся говорить о нейтральном статусе. Но какие у нас будут гарантии безопасности? Но какие страны их дадут?», — спросил он.

Днем украинский лидер, выступая с телеобращением, прямо призвал Путина сесть за стол переговоров.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал Зеленский.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров назвал условие, при котором власти России согласны на переговоры с Украиной: «как только вооруженные силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие».

Но Песков назвал это «движением в сторону позитива».

Как вам новость?
Головоломки