«Никто не верит в денацификацию» — Киев заявил, что 13 тыс белорусских силовиков согласились воевать в Украине

11.08.2022 18:07
Политика Мнение Редакция
В то же время, по его словам, «никто

Замначальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов утверждает, что 13 тыс военных и силовиков в Беларуси подписали согласие о потенциальном участии в войне в Украине.

В то же время, по его словам, «никто не верит в денацификацию, в защиту прав русскоговорящего населения». «Страх и деньги – это основные факторы оккупационного военного присутствия», — считает украинский военный.

Алексей Громов рассказал, что «вдоль государственной границы Украины развернуты и выполняют задания в пограничных с Украиной районах шесть батальонов Вооружённых сил Республики Беларусь».

«По имеющимся данным, Россия продолжает втягивать Беларусь в полномасштабную войну против Украины» — уточнил украинский военный.

«По предварительным данным, до 13 тысяч лиц из числа действующих и бывших военнослужащих подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОНа подписали согласие на участие в войне против Украины», – сказал он на брифинге в медиацентре «Украина – Укринформ» в четверг, передает украинский «Интерфакс».

«Нас провоцируют»

Ранее Телеграф сообщил, что власти Беларуси отрицают участие или планы по участию в войне в Украине. Александр Лукашенко заявил в начале июля, что Беларусь пытаются втянуть в войну в Украине, но Минск к этому не стремится.

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены Вооруженными силами Украины», — сказал Лукашенко.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки