«С территории Украины пытались нанести удар» — Лукашенко приказал «взять под прицел» западные столицы. Что говорят в Киеве?

Александр Лукашенко 3 июля заявил, что Украина пыталась

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь пытаются втянуть в войну в Украине, но Минск к этому не стремится.

Александр Лукашенко 3 июля заявил, что Украина пыталась нанести ракетный удар по Беларуси, но «все ракеты удалось перехватить».

«Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены Вооруженными силами Украины», — сказал Лукашенко.

Откуда именно на Беларусь готовилось нападение, он не уточнил.

В то же время, он заявил, что власти Беларуси не стремятся воевать в Украине, поскольку им эта война не нужна.

«Нас по-прежнему пытаются втянуть в войну в Украине. Цель одна — одним махом разобраться и с Россией, и с Беларусью. Они якобы переживают, заявляют из Украины, что не хотели бы, чтобы белорусские войска вторглись через северную границу в Украину. Да не слушайте их! Они были бы рады (я это знаю точно), если бы мы туда вошли», — отметил он.

«Я клятвенно вас заверяю: ни один солдат Беларуси на территории Украины не воюет», — заявил он собравшимся чиновникам.

По его словам, украинская сторона якобы заинтересована в том, чтобы выставить Россию и Беларусь фашистами.

«Еще раз повторяю вам то, что говорил год и больше назад: мы не стремимся воевать в Украине», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что сейчас в результате войны в Украине гибнут невинные жители, многие становятся калеками.

«Нам эта война абсолютно не нужна», — добавил Лукашенко.

В то же время, он заявил, что «чуть месяца назад» отдал приказ «взять под прицел, как сейчас можно говорить, центры принятия решений в ваших столицах».

Ранее Телеграф сообщил, что главы стран НАТО 29 июня опубликовали декларацию, в которой осудили войну России против Украины. Упомянули и Беларусь.

«Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне», — подчеркнул Альянс.

«Отвлекает ресурсы и средства»

А в Украине представитель ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью Военному телевидению заявил, что не видит прямой угрозы со стороны армии Беларуси.

«Сегодня прямой угрозы со стороны Беларуси нет, потому что не создана группировка войск, не развернута система управления этой группировкой. Это основной элемент того, что идет непосредственная подготовка к боевым действиям», — отметил он.

В то же время, по его словам, на границе Беларуси сосредоточены 7 батальонов.

«Это отвлекает ресурсы и средства от нашего восточного фронта. Кроме того, постоянное перемещение войск направлено на то, чтобы держать нас в напряжении. Отрабатываются отдельные элементы, тактические эпизоды возможных наступательных действий именно с территории Беларуси», — резюмировал Вадим Скибицкий.

Заявление о ракетном ударе с территории Украины по Беларуси, там пока не комментировали.

Как вам новость?
Головоломки