Пересыпаете кофе в банку или храните в холодильнике? Вот почему так нельзя. Нашли самый правильный способ

29.07.2022 15:53
Лайфхаки Полезно Редакция
Можно ли хранить кофе в холодильнике? На просторах

Как хранить кофе, чтобы он сохранил свой аромат и не испортился? Есть несколько десятков способов, но не все они работают. При этом многи забывают про самый очевидный. Разобрались почему в холодильнике кофе лучше не хранить, а банки тоже не подходят.

Можно ли хранить кофе в холодильнике?

На просторах интернета одно время гулял совет хранить кофе в холодильнике. Якобы низкая температура помогает сохранить аромат кофейных зерен. Но кофе обладает совершенно обратным эффектом.

На самом деле мы ставим кофе в холодильник, когда хотим избавиться от различных запахов: рыбы, мяса, сыра с плесенью. Кофе «очищает» холодильник от всех ароматов. Как вы думаете, куда деваются такие запахи? Он впитывает их, теряя свой аромат и начинает пахнуть всем, что есть в холодильнике. Любите кофе с ароматом рыбы, квашеной капусты или колбасы? Тогда это ваш способ.

Более того, слишком низкая температура разрушает эфирные масла в кофе, а изменение температуры с очень холодной на комнатную подвергает зерна негативному воздействию влаги. Поэтому хранить зерна (даже предварительно запечатанные) в холодильнике, чтобы сохранить их свежими, не имеет никакого смысла и контрпродуктивно.

Кофе нужно пересыпать в банку и плотно закрывать?

Вы когда-нибудь видели, чтобы кофе продавали в прозрачной упаковке? Это не просто так. Солнечные лучи плохо действуют на зерна. Поэтому, если вы хотите правильно хранить кофе, не засыпайте в стеклянные прозрачные банки. А если вам нравится их внешний вид, купите какой-то подешевле, украсьте банками с ним кухню, и никогда его не пейте.

Значит надо в металлические?

Они, в свою очередь, впитывают ароматы, поэтому есть риск, что зерна пропитаются запахом того, что мы хранили в них раньше. Если вы все-таки хотите спрятать кофе в красивую баночку или декоративную банку, положите его туда прямо в заводской упаковке.

Самый правильный способ хранить зерна кофе

С одной стороны, нам нужно не допустить, чтобы кофе потерял свой аромат, с другой стороны, мы должны обеспечить испарение лишней влаги зерен. Это еще один аргумент в пользу того, что лучше всего хранить кофе в оригинальной упаковке.

Как правило, в магазинных пакетах с кофе есть специальные клапаны для дегазации. Они пропускают газ из упаковки, но не наружный воздух внутрь. После вскрытия упаковки достаточно плотно закрыть ее клипсой. Таким образом, мы защитим запах и поможем кофе дышать.

Ранее Телеграф, кстати, писал, что если вы покупаете кофе часто, с душой, в достойных магазинах, придирчиво осматривая упаковки, то, наверное, заметили, что на глянцевых ярких пакетах, в которые расфасован продукт, есть небольшое отверстия, под которым несложно нащупать какой-то твердый маленький кружочек, сопоставимый в диаметре с мелкой монеткой.

Как вам новость?