МИД Румынии вызвал белорусского дипломата из-за слов Лукашенко

В румынском МИД отметили, что Лукашенко «упомянул, что
Глава МИД Румынии Богдан Ауреску

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску вызвал временного поверенного в делах Беларуси из-за высказываний Александра Лукашенко перед концертом ко «Дню народного единства» 17 сентября.

В румынском МИД отметили, что Лукашенко «упомянул, что США подталкивают Европу к военному противостоянию с Россией на территории Украины, и что другие государства, включая Румынию, будут в него непосредственно вовлечены».

«Таким образом, румынская сторона решительно отвергает подобные недопустимые заявления, подпитывающие риторику, основанную на призыве к силе и угрозе силой в международных отношениях. Также нельзя игнорировать роль и международную ответственность Беларуси как пособника России в поддержке агрессивной войны против Украины», — заявили в ведомстве.

Там также напомнили, что Румыния является государством-членом НАТО и «в высшей степени пользуется всеми гарантиями безопасности, вытекающими из этого статуса в соответствии с пунктом о коллективной обороне в статье 5 Североатлантического договора».

«Сегодня Украина, завтра будет Румыния»  — Лукашенко

17 сентября Александр Лукашенко обвинил США  «толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины» и заявил, что «свои планы не скрывают — контракты уже заключены на годы вперед»:

«То есть Украину будут разрушать до основания. И цель при этом — ослабление России и уничтожение Беларуси».

По его словам, «Америка является единственной страной-выгодополучателем от того, что происходит здесь: и Европу на место поставить, и конкурентов убрать».

«Сегодня Украина, завтра будет Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния. Штаты раздувают войну в Косово, пытаясь давить на Сербию, подбрасывают угли в тлеющие противоречия в Карабахе, мутят воду в Сирии. Не все просто в Афганистане и соседних государствах. Вашингтон присутствует во всех значимых политических конфликтах, при этом полностью игнорирует внутренние противоречия на грани гражданского противостояния».

Ранее Телеграф писал, что 1 сентября Александр Лукашенко на встрече со школьниками прокомментировал заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Путин не считает, что Беларусь должна быть независимой.

Как вам новость?