«Кровавый пат» — В США рассказали, почему российские войска будут все чаще бомбить украинские города

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал свежий отчет американского
Луганская область

Некоторые эксперты считают, что сейчас в Украине намечается новая, еще более жестокая фаза войны.

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал свежий отчет американского аналитического центра Institute for the Study of War (Интитут по изучению войны). В нем эксперты заявили, что «российские войска не продвигаются вперед, и теперь Украине грозит война с небольшим движением, но с большими потерями. «Кровавый пат» вероятен и может длиться недели или месяцы».

Они опасаются ситуации, когда боевые действия будут продолжаться, но положение на фронте кардинально меняться не будет. И пишут, что это та самая ситуация, которая наблюдалась Первой Мировой войне на западном фронте.

Аналитики также считают, что русские попытаются установить политический контроль над занятыми территориями, а в Украину будут отправлены подкрепление и припасы.

По мнению Центра, Украина сумела остановить первое наступление России, но в то же время создала условия для «деструктивного затягивания и новой опасной фазы конфликта».

Там предполагают, что военные РФ «продолжат бомбить украинские города, разрушая объекты и убивая мирных жителей». Все для того, чтобы «сломить волю украинцев к войне, потому что киевские войска не могут вытеснить русских из страны или даже остановить российские атаки». Так Москва может достичь определенных целей, не захватывая города. При этом, эксперты считают, что с этой стратегией русские потерпят неудачу.

«Кровавый пат» — В США рассказали, почему российские войска будут все чаще бомбить украинские города
Карта боевых действий от Института на 20 марта

Что касается дальнейших действий РФ, аналитики предполагают, что:

  • Россия, вероятно, отказалась от своих планов окружить столицу Киев с запада или атаковать оттуда. Скорее, они готовятся обстрелять центр города ракетами и артиллерией.
  • Затянувшаяся осада важного портового города Мариуполя ослабляет российские войска на юго-востоке Украины. Если бы они взяли город быстро, они могли бы продвинуться дальше на запад и угрожать там другим крупным украинским городам. В «Институте по изучению войны» ожидают, что русские смогут взять Мариуполь в ближайшие несколько недель или городу придется капитулировать. Однако становится все более маловероятным, что это даст русским значительную огневую мощь для поддержки наступления на запад.
  • На северо-востоке Украины русские пытаются взять город Харьков. По данным аналитического центра США, в последнее время там не было серьезных движений. Украинский генштаб сообщил, что русские усиливают свои войска, и предупредил о новой атаке.
  • Американские эксперты не видят признаков крупного нападения России в ближайшем будущем. Вместо того, чтобы стягивать войска, Москва, видимо, пытается расширить уже начавшиеся фронты меньшими подкреплениями. Но это, вероятно, не удастся. Теперь российские войска расширят свои ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по украинским городам.

Отчет полностью можно почитать по ссылке.

«Кампания Путина застопорилась»

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил, что кампания президента России Владимира Путина в Украине застопорилась. Из-за чего он прибегает к «омерзительным нападениям на гражданское население», передает Би-би-си.

«В течение последних нескольких недель мы видели преднамеренные обстрелы городов и поселков, а также мирных жителей», — сказал он.

По словам Остина, Путин предпринимает такие шаги, потому что его военная кампания застопорилась, « он не смог достичь целей так быстро, как ему хотелось, так быстро, как он желал бы их достичь».

При этом глава Минобороны США отметил, США не видят никаких признаков присутствия иностранных наемников, которые бы действовали на стороне российской армии.

Следующие две недели станут решающими

Американское издание The Washington Post со ссылкой на военных экспертов сообщило, что Россия каждые сутки теряет убитыми и ранеными около 1000 солдат. Впрочем, в США считают, что война ещё не окончена. А следующие 2 недели станут решающими. Собрали мнения из Америки, Польши, России, Беларуси и Украины.

https://telegraf.news/world-news/sledujushhie-dve-nedeli-stanut-reshajushhimi-v-ssha-zayavili-chto-rossiya-teryaet-1000-soldat-v-sutki-no-vojna-mozhet-pojti-po-raznomu-kak/

Как вам новость?
Головоломки