Арестович назвал два варианта завершения войны в Украине после 15 апреля — «Нужно понимать цену, которую мы заплатим»

05.04.2022 16:42
Политика Мнение Редакция
«Сейчас они [российские войска] пытаются взять Мариуполь и

5 апреля советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что активная фаза войны должна закончиться к середине апреля.

«Сейчас они [российские войска] пытаются взять Мариуполь и делать козни в зоне ООС. Это означает, что в ближайшие недели они перебросят оставшиеся части с Дальнего востока и они или пойдут на мирный договор, или станут», — передает его слова «Украина Сейчас».

«Активная фаза закончится к середине апреля, а дальше — «партизанка», которая будет доедать остатки их войск. У нас два варианта — или мы добиваем их полностью, ценой жертв, или мирный договор и мы сохраняем жизни. Нужно понимать всегда о цене, которую мы заплатим», — также заявил Арестович.

Напоминаем. К сообщениям воюющих сторон стоит относиться с осторожностью. Часто их нельзя сразу проверить и подтвердить достоверность.

Что происходит на фронте

Также советник ОП рассказал об обстановке на фронте в 41-й день войны:

  • «Волынская область: вероятность вступления белорусских войск в войну на Украине крайне низкая.
  • Ровенская и Житомирская область: российские войска вышли. Сохраняется вероятность продолжения ракетных обстрелов до конца войны.
  • Киевская область: ВСУ и пограничники вышли на границу, Чернобыль освобожден.
  • Черниговская, Сумская области: Сумы освобождены — силами теробороны остановлены элитные танковые дивизии армии РФ. Чернигов: пытались сделать второй Мариуполь. Сейчас там ненадолго осталась только артиллерия оккупанта.
  • Харьков и Харьковская область, Изюм: Харьков не возьмут. В оккупированном Изюме пауза.
  • Луганская область: 75% области захвачено оккупантами, 25% — удерживается в героических боях окруженными с 3 сторон ВСУ.
  • Донецкая область — тактическая возня. Мариуполь — тяжелые уличные бои, наступление противника застопорилось.
  • Юг Украины: тактические действия в Запорожской области. В Херсонской области оккупанты обороняются и готовятся к сдаче и выходу из Херсона. В Николаевской области нет противника.
  • Одесская область — Приднестровская армия не способна угрожать ВСУ.
  • Запад: больше нельзя быть нейтральным и игнорировать просьбы народа о поставках тяжелого вооружения Украине.
  • Геноцид и зверство, произошедшее в Киевской области, с большой вероятностью присутствует на всех оккупированных противником территориях.
  • Прогноз дальнейших действий России: нет сил для наступления на территории Украины. Победу себе Путин будет делать внутри РФ.
  • Прогноз: применение тактического ядерного оружия не дает никаких преимуществ, кроме последующих санкций и изоляции РФ.
  • Переговоры РФ и Украины: военные усилия совпадают с политическими. Россияне очень конструктивны и активны».

Что говорят в Минобороны России?

Тем временем в военном ведомстве РФ 5 апреля заявили, что «Вооруженные Силы России нанесли ракетный удар высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Украины».

«Экипаж малого ракетного корабля Черноморского флота из акватории Черного моря выполнил залповый пуск семью крылатыми ракетами «Калибр» по назначенным наземным целям на территории Украины», — сказано в сообщении.

А также опубликовали следующее видео:

Карта войны на 5 апреля. Украинцы отбили ключевой участок на севере. Где ведут боевые действия русские?

Что происходит на фронтах 5 апреля? Появилась карта боевых действий в Украине. Собрали, где наступают российские войска, а где контратакуют украинские военные.

https://telegraf.news/world-news/vsu-otbili-kljuchevoj-uchastok-na-severe-ukrainy-razvedka-britanii/

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки