Полный разрыв дипотношений? Беларусь отозвала своего посла из Великобритании. Что известно?

29.07.2022 12:16
Политика Официально Редакция
Белорусский дипломат Ермолович приступил к работе в качестве

Власти Беларуси решили отозвать из Великобритании своего посла Максима Ермоловича. Об этом стало известно 29 июля.

Белорусский дипломат Ермолович приступил к работе в качестве главы дипмиссии в Великобритании 20 августа 2020 года. Обычная дипломатическая практика предполагает, что Великобритания должна будет также отозвать своего посла из Минска.

В МИД Беларуси рассказали, что приняли решение об отзыве посла в связи с «недружественными шагами», предпринятыми Великобританией.

Это, как утверждает МИД Беларуси, — «введение санкций против предприятий и финансовой системы, ограничение работы белорусских СМИ, безосновательный запрет на полеты «Белавиа», невыдача виз белорусским парламентариям на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ и другие ограничительные меры».

В МИД Беларуси такие шаги властей Великобритании считают незаконными. «Однако отзыв Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси не означает, что мы закрываем каналы коммуникации с Лондоном», — заявили в МИД.

Напомним ранее депутат нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных заявил, что власти Великобритании отказали белорусской делегации от парламента в выдаче виз.

Как вам новость?
Головоломки