Когда в Беларуси отключат отопление? Чиновники озвучили сроки

Когда отопление отключат в Минске? «За последние 10

26 апреля чиновники рассказали, когда белорусам начнут отключать отопление.

Когда отопление отключат в Минске?

«За последние 10 лет проводился анализ, который показал, что обычно отопление отключалось во второй или третьей декаде апреля. Исключением стали прошлый и позапрошлый годы, когда отопление отключали в первой декаде мая», — рассказал заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Мартинкевич, передает госагентство БелТА.

По его словам, в 2022 году отключать отопление в Минске, предположительно, начнут в первой половине мая. Он отметил, что в управлении каждый день отслеживают погодные данные и мониторят ситуацию.

Чиновник напомнил, что по правилам, отключение отопления производят при среднесуточной температуре в 8 градусов тепла по Цельсию и выше в течение трех суток.

«Пока по прогнозам мы видим, что этот среднесуточный показатель не достигнут», — добавил Мартинкевич.

Кстати, с 17 мая в домах Минска начнут отключать горячую воду в домах Минска.

В Витебске отопительный сезон закончился

В свою очередь в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома заявили, что 25-26 апреля в области завершается отопительный сезон. Многим жителям подачу тепла уже отключили.

Отмечается, что с 25 апреля теплоисточники административных зданий и жилфонда перевели на летний режим работы большинство районов северного региона. Остальные отключают отопление 26 апреля.

«На территории области в течение трех суток с 19 по 21 апреля среднесуточная температура воздуха составляла плюс 8 градусов и выше. Рабочая группа по оптимизации режимов теплоснабжения рекомендовала всем райисполкомам выполнить отключение теплоснабжения», — рассказали в ЖКХ.

При этом отметили, что в области продолжают протапливать детские сады, школы, больницы и дома-интернаты.

В Гродно, Барановичах и других городах тоже

Отопление начали отключать и в Гродно, рассказал заместитель главного инженера филиала «Гродненские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» Евгений Кузнецов, передает госиздание sb.by.

В первую очередь будут отключать подачу тепла в административных и производственных зданиях. После  – в детских садах, школах, домах и общежитиях. Третьим этапом — в учреждениях социальной сферы – больницах и поликлиниках.

Барановичский горисполком также подписал распоряжение об окончании отопительного сезона. Согласно распоряжению, с 26 апреля отопление начнут отключать в общежитиях, жилищном фонде, общегородских банях, административных, промышленных организациях и учреждениях образования (за исключением детских садов и школ).

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Слуцкого райисполкома также рассказала журналистам, что, возможно, отопление отключат к концу этой недели.

Таким образом, с приходом тепла батареи по всей Беларуси будут остывать.

«Где ни остановись, обязательно найдешь могилку» — Вице-премьер Петришенко призвал молодых белорусов путешествовать по стране

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 25 апреля во время урока памяти в одной из школ Витебска призвал учащихся чаще путешествовать по Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки