Когда белорусам отключат отопление в квартирах? В Гродно — уже

Гродненский горисполком распорядился начать отключать отопление в жилищном
Фото: oblgazeta.ru

В Беларуси завершается отопительный сезон-2023. Во всех областях страны на днях начали отключать отопление в административных зданиях и производственных помещениях, а с 13 апреля тепло перестанут подавать и в некоторые квартиры. Первым регионом, где начнётся отключение отопление в жилищном фонде, стал город Гродно.

Гродненский горисполком распорядился начать отключать отопление в жилищном фонде с четверга, 13 апреля. Как сообщили в РУП «Гродноэнерго», системы отопления начнут отключать не только в жилфонде и общежитиях, но и в общественных банях, театрах и некоторых учреждениях образования. Исключение пока сделают для школ и детских садов.

Как пояснили в «Гродноэнерго», решение об отключении отопления в жилфонде было принято «в связи с установившейся положительной среднесуточной температурой наружного воздуха и дальнейшим благоприятным прогнозом погоды».

О завершении отопительного сезона в Брестской области накануне также заявил начальник отдела котельного хозяйства и энергетики областного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ананьев. Он пояснил, что каждый район области будет принимать решение об окончании отопительного периода «по своему усмотрению», передает БелТА.

По словам Ананьева, на Брестсчине уже около 50% районов области приняли решение о завершении отопительного сезона. В числе тех районов, где уже начали отключать тепло, он назвал Столинский, Пружанский, Малоритский, Ляховичский, Лунинецкий, Ганцевичский и Барановичсский районы.

Другие регионы Беларуси пока об отключении отопления в жилфонде официально не сообщали.

Напомним, что по правилам отопление в Беларуси начинают отключать, когда среднесуточная температура на протяжении трех суток держится на уровне 8 градусов по Цельсию и выше. Например, в 2022 году отопление начали отключать в начале мая.

Как вам новость?
Головоломки