«Анализирует входящие звонки» — Следственный комитет предложит белорусам установить на телефоны свое приложение. Зачем?

«Мы сейчас прорабатываем с определенными компаниями, которые занимаются

Заместитель начальника главного управления центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Иван Судникович заявил 30 мая, что вскоре белорусам предложат ставить на смартфоны специальное приложение. Он объяснил это борьбой с мошенниками.

«Мы сейчас прорабатываем с определенными компаниями, которые занимаются кибербезопасностью в нашей стране, проведение эксперимента, внедрение продукта. Это приложение на телефоне, которое анализирует входящие звонки. Само приложение понимает, откуда звонок, какой звонок, в черном ли он списке, понимает, что, вероятно, звонит мошенник и выводит сообщение на мобильный телефон и может посылать сообщение», — заявил в эфире гостелеканала СТВ представитель СК.

По словам Ивана Судниковича, приложения пока нет, а есть «первые наработки». Будет ли программа обязательной к установке на смартфоны белорусов, он не уточнил.

А заместитель начальника УСК по городу Минску Денис Шаман рассказал, что также планируют изменить систему международных входящих звонков в Беларуси.

Представитель Следственного комитета рассказал что РУП «Белтелеком» работает над тем, чтобы во время входящих международных звонков после снятия трубки человек услышал определенное сообщение о том, что, возможно, звонит мошенник.

Будет ли такое сообщение обязательнвм при любом звонке из-за границы, или толькодля определенных номеров, пока неясно.

Ранее Телеграф сообщил, что представитель «Белтелекома» Виктор Канюшик рассказал, какие дополнительные коммунальные услуги, возможно, будут оплачивать белорусы.

По его словам, предприятие готово оборудовать многоэтажные дома в Минске камерами видеонаблюдения. И собирать за это с жильцов абонплату.

Как вам новость?
Головоломки