Срок годности — 25 лет. В TikTok показали, как приготовить тушенку на случай ядерной зимы

04.10.2022 12:20
Еда Полезно Редакция
Блюдо готовят с помощью процесса тиндализации — способа

Тиктокерша Анна Гетман из Польши поделилась рецептом мяса в обычных стеклянных банках (его также можно назвать домашней тушенкой). Это блюдо подойдет и на случай ядерной зимы — ведь благодаря уникальному методу пастеризации оно не должно портиться до 25 лет.

Этот рецепт консервированного мяса придумал Адольф Кудлинский — самый известный польский выживальщик (преппер). Так называют людей, которые готовятся на случай катастрофы или войны. Они запасаются едой и учатся искусству выживания в сложных условиях. На своем канале в YouTube Кудлинский делится со зрителями советами и рецептами выживания.

Блюдо готовят с помощью процесса тиндализации — способа консервирования, при котором пастеризация проводится 2-3 раза с интервалом в один день. Он назван в честь ирландского ученого Джона Тиндалла.

Нужно готовить консервы в течение трех часов в первый день, двух часов во второй день и одного часа в последний день. Приготовление пищи должно происходить примерно в одни и те же часы каждый день.

Рецепт «ядерной» тушенки

Вам понадобятся:

  • 4,5 кг свиной шеи;
  • 4,5 кг свиной лопатки;
  • 2 кг рубленой лопатки;
  • 0,5 кг рубленого сала;
  • 1 столовая ложка не йодированной соли на каждый килограмм мяса;
  • гранулированный чеснок;
  • сушёный майоран;
  • сушёный любисток;
  • одна чайная ложка молотых ягод можжевельника на каждые два килограмма мяса.

Просушите свинину на бумажных полотенцах и нарежьте кусочками по 2 см. Поместите в миску вместе с фаршем и свиным салом.

Посыпьте все солью, перемешайте, накройте пленкой и поставьте в холодильник на ночь.

Если в миске собралась вода, слейте ее. Затем всыпьте специи, тщательно перемешайте, снова накройте миску пленкой и поставьте в холодильник на ночь.

Тщательно ошпарьте банки и уложите в них мясо. Важно, чтобы мясо занимало не более ¾ банки. Протрите края банок бумажным полотенцем, смоченным в спирте, и запечатайте.

Процесс тиндаллинга занимает три дня. В первый день кипятите банки 3 часа, во второй — 2 часа, в третий — 1 час.

Храните готовое мясо в банках в прохладном месте.

Чтобы было проще, посмотрите, как делает это тиктокерша Анна на видео:

@queen_kanapka Mięsne słoiki na 25 LAT🫙🥩🍖 #queenkanapka #queenasmr #asmr #słoiki #kanapka #sandwich ♬ dźwięk oryginalny — 🌯🍔 Anna Hetman 🥪🌭

Видео с рецептом быстро стало популярным и за пару дней набрало более 2 млн просмотров.

Как приготовить сочную и мягкую курицу в духовке? Закатайте ее в трехлитровую банку! Она не взорвется, если знать секрет

Готовили когда-нибудь курицу в духовке в трехлитровой банке? Мало кто знает об этом способе. Но белорусская тиктокерша и опытная хозяйка Юля утверждает — так курица получиться очень вкусной, мягкой и сочной, а мясо будет само отрываться от кости. Записывайте рецепт.

Как вам новость?
Темы: