Сразу заливаете грязную кастрюлю водой, чтобы легче помыть? Это ошибка

13.01.2022 07:12
Лайфхаки Полезно Редакция
Нет, в какой-то момент, конечно же, мы нальем
Shocked Young Woman Looking At Burnt Food In Cooking Pot

Трудно найти человека, который, вылив последние капли супа, борща или рагу из кастрюли, не залил бы ее сразу водой, — чтобы потом легче отмывалась. Но это ошибка. Так делать не нужно, и сейчас мы расскажем, почему.

Нет, в какой-то момент, конечно же, мы нальем в грязную кастрюлю воды. Иначе как ее мыть? Но не сразу.

Дело не в микробах. А в физике. Горячая кастрюля, даже если мы наполнили ее обычной горячей (не кипяченой) водой из крана, подвергается резкому температурному удару. И это нарушает геометрию основания кастрюли.

В итоге вы замечаете, что ваша кастрюля не ровно стоит на плите, как в первые дни после покупки, а как-то скособоченно, как на качелях. Это и есть результат того, что вы несколько раз залили ее водой прежде, чем она окончательно остыла.

Сразу заливаете грязную кастрюлю водой, чтобы легче помыть? Это ошибка

При нагревании металлы расширяются. А затем неспешно возвращаются к первоначальной форме. И вы не должны мешать этому процессу, ускоренно охлаждая кастрюлю.

Еще хуже, если кастрюля — керамическая (для духового шкафа) или «с наворотами», иначе говоря, с каким-либо инновационным покрытием. Такое покрытие немедленно покоробится и потрескается. Дно станет неровным и, даже если это не сазу бросится вам в глаза, пища в емкости будет прогреваться неравномерно, безупречного вкуса блюда вы не добьетесь.

Но как быть, если кастрюля пригорела или очень жирная?

Сначала дайте ей остыть.  А, когда до нее можно будет без проблем дотронуться, высыпьте в нее оставшуюся в кофеварке кофейную гущу, залейте теплой водой и оставьте на час. Маленькие «кисточки» кофейных хлопьев помогут вам убрать поверхностный, самый неприятный слой гари или жира.

Как вам новость?