В США определились, может ли Трамп стать президентом, сидя в тюрьме

09.08.2022 10:16
Жизнь Редакция
Обыск из-за секретных документов «Для нашей нации настали

9 августа бывший президент США Дональд Трамп сообщил, что агенты ФБР провели обыск в его резиденции. На фоне этого журналисты решили выяснить, может ли политик баллотироваться в президенты, находясь в тюрьме.

Обыск из-за секретных документов

«Для нашей нации настали по-настоящему темные времена, поскольку мой красивый дом в резиденции Мар-а-Лаго в Палм-Бич в настоящий момент осажден сотрудниками ФБР, которые проводят в нем обыск», — написал Трамп в соцсетях.

По информации The New York Times агенты спецслужбы провели обыск, потому что экс-президент забрал из Белого дома правительственные документы, которые могут содержать секретную информацию.

Это 15 коробках с документами, который Трамп вернул в Национальное управление архивов и документации только в феврале 2022 год. Однако несколько месяцев назад Нацархив обратился в Генеральную прокуратуру, обвинив Дональда Трампа в отказе передать всю документацию.

В ФБР пока официально не комментировали эту информацию.

Кроме этого, СМИ пишут, что Генеральная прокуратура расширила расследование, связанное с попытками Дональда Трампа повлиять на процедуру утверждения результатов президентских выборов 2020 года, свой проигрыш на которых он отказывался признать.

Может ли Трамп управлять США из тюрьмы

Тем временем журналисты Insider поговорили с теоретиками конституционного права и написали статью, как Дональд Трамп теоретически может баллотироваться в президенты и управлять США из тюрьмы.

Основные идеи из статьи опубликовал в своем телеграм-канале российский журналист Алексей Венедиктов:

  1. В Конституции США и федеральных законах ничто не запрещает человеку, находящемуся в тюрьме, баллотироваться на пост президента США. Кстати, как минимум, 2 кандидата так уже делали — в 1920 и 1992 годах.
  2. При этом, так как в США нет ЦИКа, который централизовано регистрирует кандидата, а кандидат регистрируется в каждом штате, то часть штатов могут ввести ограничения на регистрацию тех, кто содержится в тюрьме. Однако это может не соответствовать Конституции. К тому же, ранее 18 штатов пытались ввести ограничения для тех кандидатов в президенты, которые не опубликовали свои налоговые декларации, но эти законы нигде так и не были приняты.
  3. В США нет закона, который требует от президента находиться в Белом доме или в Вашингтоне. То есть у управлять страной можно и из любой колонии в стран. Один из собеседников Insider пошутил, что некоторые президенты, наоборот, считали Белый дом тюрьмой.
  4. Президент обязан производить State of the Union/американское «обращение к Федеральному Собранию» и обращаться к Конгрессу. Однако не обязательно делать это лично — можно и письменно, как делали президенты до начала 20-го века. Или же онлайн. То есть из тюрьмы тоже получится.
  5. Агентам Секретной службы придется охранять президента и его «ядерный чемоданчик» в тюрьме.
  6. Президент-заключенный может изменить юридический статус Белого дома из резиденции президента на тюрьму, что поможет с логистикой отбывания наказания, соединенного с президентством.
  7. Потенциально можно будет применить 25-ю Поправку, которая устанавливает возможность отстранения президента от должности, если он не сможет исполнять свои обязанности (правда, непонятно, является ли нахождение в тюрьме таким обстоятельством).
  8. Демократы могут опять попробовать импичмент.

Как вам новость?
Головоломки