У Трампа при обыске изъяли 11 комплектов секретных документов — WSJ

Среди вещей, изъятых при обыске у экс-президента США, были документы под грифом "совершенно секретно", доступные лишь сотрудникам специальных госучреждений/

Агенты Федерального бюро расследований США в ходе обыска, проведенного 8 августа в  поместье бывшего президента  США Дональда Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде, изъяли 11 комплектов секретных документов. Об этом сообщила американская газета Wall Street Journal, сославшись на имеющийся в ее распоряжении список конфискованных у Трампа материалов.

В перечне фигурируют в том числе документы под грифом «совершенно секретно», доступные исключительно сотрудникам специальных государственных учреждений, отмечает WSJ.

Министерство юстиции США частично подтвердило публикацию газеты, заявив, что у Трампа были изъяты совершенно секретные документы, но не уточнило их объем. Кроме того Минюст сообщил, что экс-президента подозревают в нарушении закона о шпионаже.

По данным адвокатов Трампа, перед тем как покинуть Белый дом, экс-президент США в рамках своих полномочий рассекретил обнаруженные документы. Как заявил сам Трамп, агентам ФБР «не было никакой необходимости» изымать рассекреченные документы, поскольку они могли получить их когда угодно, «не играя в политику и не вламываясь в Мар-а-Лаго».

В свою очередь газета Washington Post, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает, что агенты ФБР искали в резиденции Трампа секретные  документы, касающиеся ядерного оружия. Удалось ли их обнаружить, неизвестно. Сам Трамп на этот счет заявил, что «вопрос о ядерном оружии — мистификация».

В общей сложности агенты ФБР вывезли из поместья Трампа около 20 коробок с документами, фотографиями и записками. Среди них — указ Трампа о помиловании его бывшего советника Роджера Стоуна, а также информация о президенте Франции, отмечает WSJ.

Дональд Трамп давно не президент США, но продолжает привлекать к себе внимание. Правда, теперь преимущественно уголовными делами. Их у него накопилась масса. Об этом подробно в материале Трампа ждет тюрьма.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?