НАСА отправит 29 августа к Луне три манекена

29.08.2022 09:40
Наука Обновлено Редакция
Старт с мыса Канаверал во Флориде запланирован после

В понедельник, 29 августа, в США стартует миссия Artemis I. Это будет первый из нескольких запланированных полетов, в результате которых астронавты вернутся обратно на Луну, а затем на спутнике Земли будет создана постоянная обитаемая база. А пока на ракете полетят в специальной капсуле Кампос, Хельга и Зоар — три манекена.

Обновлено

Примерно в 15:45 в НАСА сообщили, что перенесли запуск ракеты из-за проблем с двигателем, которые нельзя ликвидировать оперативно. Вероятно, ее запустят не раньше 2 сентября.

Старт с мыса Канаверал во Флориде запланирован после 15:33 по минскому времени. Тогда начинается двухчасовое окно запуска.

Artemis — название американской программы космических полетов, которая осуществляется НАСА, частными компаниями и международными партнерами, в том числе Европейским космическим агентством (ЕКА). Россия от участия отказалась. Да ее бы и не пустили в современных условиях. Цель программы — отправить людей обратно на Луну. Проект стартовал в конце 2017 года.

Целью первого полета будет практическое применение космического корабля «Орион».

Космический корабль «Орион» облетит Луну, а капсула приблизится к поверхности примерно на 100 км. После этого запланировано возвращение на Землю. Миссия должна продлиться несколько недель.

НАСА отправит 29 августа к Луне три манекена

Следующая миссия Artemis II будет пилотируемой. Четыре астронавта пролетят над Луной на высоте 8900 км над поверхностью. Это должно произойти в 2024 году. Затем, в 2025 году, произойдет посадка на поверхность вблизи южного полюса Луны (два астронавта останутся на орбите, а два приземлятся и проведут там около недели).

Астронавты впервые прошлись по поверхности Луны в 1969 году, а последний раз — в 1972 году. С тех пор на Луну приземлялись только беспилотные зонды. Всего по Луне прогулялись 12 американцев.

Как вам новость?
Головоломки