Не ешьте этот овощ на завтрак. Желудок будет страдать целый день

30.08.2022 16:45
Еда Полезно Редакция
Это… помидор. Да, полезный помидор, который содержат такие

Мы часто едим вкусные и полезные овощи. Многие хороши как сами по себе, так и в салатах, и на бутербродах. Однако, как оказалось, один из популярных плодов не стоит есть утром, если вы не хотите испортить себе целый день.

Это… помидор. Да, полезный помидор, который содержат такие ценные для нашего организма элементы, как витамин А, С, К, В6, цинк, железо, калий, медь, марганец и бета-каротин. А еще ликопин, который является одним из сильнейших антиоксидантов.

Кроме того, томат благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает риск развития рака и инфаркта, замедляет процессы старения, уничтожает свободные радикалы и стимулирует выработку коллагена.

Помидоры особенно следует употреблять больным глазными заболеваниями, людям, страдающим сахарным диабетом, детям и женщинам, ожидающим ребенка. Они богаты пищевыми волокнами и не содержат слишком много калорий, поэтому идеально подходят для диеты для похудения.

Но, к сожалению, употребление помидоров не всегда полезно для нашего здоровья. С осторожностью следует относиться к употреблению томатов людям, постоянно принимающим антикоагулянты, больным анемией, вызванной дефицитом фолиевой кислоты и железа. Присутствующие в них танины могут чрезмерно ограничивать правильное усвоение железа.

Содержание танина также делает употребление помидоров на завтрак плохой идеей, пишет O2. Особенно это касается людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Если кто-то страдает язвой желудка или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, ему точно не следует тянуться к помидорам натощак. Дубильные вещества могут повышать кислотность в желудке, раздражать его стенки и усиливать боль, изжогу, тошноту и чувство жжения.

Какими помидорами можно отравиться? Вот, как правильно выбирать томаты

Помидоры не только вкусные, но и полезные. Они укрепляют кровеносные сосуды, защищают от рака и снижают уровень холестерина. При этом цвет помидора имеет большое значение. Чем отличается обычный красны от малинового? Как желтый связан с солнцезащитными очками? А каким томатом можно отравиться? Все это читайте в материале.

Как вам новость?
Головоломки