В ЕС запретили машины с двигателями внутреннего сгорания. С какого года останутся только электромобили?

29.06.2022 16:51
Авто Редакция
Так, к 2030 году выбросы должны сократить наполовину.

Министры 27 страны Евросоюза решили запретить продажу машин с двигателями внутреннего сгорания. 29 июня они утвердили цели климатического пакета и согласовали новые нормы выбросов CO₂ для новых автомобилей и микроавтобусов.

Так, к 2030 году выбросы должны сократить наполовину. А с 2035 года все новые автомобили в ЕС должны быть климатически нейтральными (т.е. электромобилями). Продажу новых бензиновых и дизельных машин запретят.

Эти нормы — часть европейской программы Fit for 55 по достижению климатической нейтральности к 2050 году

Теперь законопроекты должен одобрить в Европарламент. И предварительно он уже согласился с планом перехода на электромобили.

Когда решение будет принято окончательно, каждая страна в ЕС должна будет закрепить нормы в своем законодательстве.

«Решение Совета ЕС по Fit for 55 – значительный шаг на пути к реализации европейского зеленого курса. Наш отказ от ископаемого топлива становится еще более актуальным после вторжения России в Украину. Давайте быстро завершим переговоры с Европарламентом», — сказал вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

Действительно, электромобили помогут бороться не только с климатическим кризисом, но и позволят сократить потребление нефти, отметило BBC. Это особенно важно для ЕС на фоне газовой войны с РФ.

Также они «дают Европе шанс сохранить автомобильную промышленность и не проиграть конкуренцию китайцам (мировому лидеру в производстве электротранспорта) и американцам, которые пока отстают, но у которых есть Tesla — самый продаваемый электрокар в мире».

Есть исключения

Кстати, некоторые страны потребовали поблажек. Например, Италия потребовала отсрочки на 5 лет для небольших производителей. Это получило неофициальное название «Феррари-исключение».

В итоге в министры пришли к соглашению, что нишевым производителям с объемами до 10 тысяч машин в год все же придется перейти на нулевые выбросы после 2035 года. Но им разрешат игнорировать ужесточение требований ЕС к выхлопам по пути к этой дате.

Кроме того, в 2026 году Еврокомиссия должна вновь обсудить, разрешать или нет устанавливать на спорткары двигатели внутреннего сгорания и после 2035 года. С условием, что они будут работать на углеродно-нейтральном синтетическом топливе.

Как вам новость?
Головоломки