Эту ошибку допускают почти все. Мишленовский шеф-повар рассказал, как запечь самую хрустящую картошку

Шеф-повар Стив Смит, возглавляющий кухню в отеле Latymer

Шеф-повар лучшего ресторана Суррея поделился своим рецептом приготовления самого вкусного запеченого картофеля. По словам профессионала, есть две несложные хитрости, которые помогут добиться максимально хрустящей корочки на картошке.

Шеф-повар Стив Смит, возглавляющий кухню в отеле Latymer inside Penyhill Park Hotel and Spa в Бэгшоте, последние два десятилетия является обладателем звезды Мишлен и признан одним из самых талантливых шеф-поваров в Великобритании. На этой неделе, в преддверии Рождества, он поделился своим рецептом приготовления превосходного жареного картофеля, сообщил портал Getsurrey.co.uk.

Шеф раскрыл два секрета, которые помогают получить максимально хрустящий результат. По его словам, одна из ошибок, которую многие совершают при приготовлении жареной картошки, — это слишком рано переворачивают ее в духовке.

Шеф-повар Смит заявил, что при приготовлении запеченого картофеля сначала всегда следует доводить его до кипения, положив в холодную воду. А затем уже в духовке не переворачивать картофель до тех пор, пока «не начнет образовываться приятная корочка». Только так, рассказал он, можно добиться максимально хрустящего результата.

Зачем втыкать в картошку вилку перед чисткой? Вот как это сэкономит вам время

Рецепт хрустящего картофеля от шефа Смита

Ингредиенты:

  • 1 кг картофеля,
  • 100 г говяжьего жира или просто растительного масла,
  • 2 ст.л. картофельной (или рисовой) муки,
  • 2 зубчика чеснока,
  • Несколько веточек розмарина,
  • Несколько веточек тимьяна,
  • Морская соль,
  • свежемолотый черный перец.

Как приготовить?

  1. Очистите и нарежьте картошку. Но не слишком мелко. Положите в кастрюлю с холодной водой и постепенно доведите до кипения. Варить потом не более двух минут и откиньте на дуршлаг, перемешайте картошку и равномерно посыпьте мукой.
  2. В предварительно разогретой духовке подготовьте противень, достаточно глубокий и широкий, чтобы картошка ложилась ровно.
  3. Добавьте масло, затем картошку, зелень и чеснок.
  4. Обильно посолите и поперчите.
  5. Поставьте в духовку и оставьте в покое картошку на 20 минут. Переворачивайте картошку только после того, как на ней начнет образовываться приятная корочка.
  6. Готовьте, пока она не станет равномерно хрустящей снаружи и пышной внутри. Все — хрустящий картофель готов, можно подавать к столу.

Кстати, большинство людей думают, что совершенно нормально есть картофель каждый день. Вот и чиновники в правительстве Беларуси рекомендовали каждому белорусу потреблять картошки больше центнера в год. Мы попытались найти ответы, сколько можно есть в день клубней с пользой для здоровья, и какие могут быть последствия, если превысить норму.

Ранее Телеграф писал, что многие из нас обожают не просто запеченую картошку, а драники. Но не все знают, что для их приготовления совсем не обязательно тереть картофель. Узнайте, как пропустить этот этап и приготовить блюдо гораздо быстрее.

Как вам новость?
Головоломки