В Беларуси водителей начали штрафовать за превышение средней скорости. Что это такое и как работает?

18.02.2022 09:05
Авто Редакция
«Средняя скорость определяется как отношение пройденного пути ко
Источник фото: prava.expert

Система контроля средней скорости движения транспортных средств начала работать на дорогах Минской области, а в течение недели будет подключена по всей стране. Об этом сообщили в ГУ ГАИ МВД.

«Средняя скорость определяется как отношение пройденного пути ко времени его прохождения, зафиксированного приборами в начале и в конце контролируемого участка», — отметили в ведомстве.

Приборы вычисления средней скорости начали фиксировать первые нарушения на трассе М1 Брест — граница России. Участки, на которых осуществляется контроль, обозначены дорожными знаками «Начало (конец) участка контроля средней скорости движения транспортных средств».

Данные о правонарушения передаются автоматически в МВД для привлечения водителей к ответственности в соответствии со ст.18.12. КоАП.

Как сообщал Телеграф, понятие превышения средней скорости было введено в КоАП в 2021 году: «Превышение скорости движения транспортного средства может устанавливаться на основе средней скорости движения транспортного средства на определенном участке. При этом средняя скорость определяется путем деления пройденного транспортным средством расстояния на время, затраченное этим транспортным средством на преодоление данного участка».

Превышение на 10-20 километров в час повлечет наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

Превышение на 20-30 километров в час повлечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Превышение на 30-40 км в час влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти базовых величин.

На более, вес 40 км в час — влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

Как вам новость?
Головоломки