Белорус обнаружил в своей «Ладе» GPS-маячок слежения после обслуживания в России. Что это было?

05.07.2022 09:44
Авто Редакция
По словам владельца авто, свою LADA Vesta 2018

Белорус рассказал, как в Минске специалисты сервисного центра нашли в его автомобиле Лада спрятанный GPS-маячок. При чем, он не относился ни к какой другой системе в машине.

По словам владельца авто, свою LADA Vesta 2018 года он купил в Беларуси. Но какое-то время жил и работал в России. Там он установил на машину сигнализацию. Потом он вернулся на родину.

Позже он записался в официальный сервисный центр LADA в Минске на комплексную диагностику и замену кое-каких расходников.

«Пригнал, отдал – и тут выходит мастер и говорит: так и так, мы нашли в вашей машине, судя по всему, GPS-маячок. Еще спросили, сам я его ставил или кто. Я сначала подумал, что это элемент сигнализации, но оказалось, что нет», — рассказал мужчина порталу «Автобизнес».

Мастер автоцентра сам удивился такой находке. Подозрительное устройство не относилось ни к сигнализации, ни к системе электроснабжения автомобиля.

Это показалось специалистам сервиса странным. Обычно такие устройства для слежения устанавливают сами владельцы на случай угона, чтобы иметь возможность отследить свой автомобиль. Однако владелец LADA Vesta сказал, что покупал автомобиль новым и сам ничего не устанавливал.

«Такой маячок мог установить автоэлектрик. А вот для чего – вопрос. Угнать автомобиль?», — отметил мастер. Хотя, по его словам, обычно злоумышленников интересуют премиальные марки. Однако LADA угоняют, чтобы потом разобрать на запчасти.

«Следить за владельцем автомобиля с целью нападения? Тогда нужно искать, кому это выгодно. Возможно, владелец перевозил какие-то материальные ценности, крупные денежные суммы, поэтому его личность была кому-то интересна. Но он в любом случае спутал планы злоумышленников, во-первых, тем, что уехал в Беларусь, во-вторых, тем, что обратился на фирменный сервис, где обнаружили странную находку при замене расходников», — рассудил эксперт.

В итоге GPS-маячок демонтировали. А вот тайна, кто его туда установил, осталась неразгаданной.

«Пройду, когда починят все дороги» — Белорусы снова перестали проходить техосмотр. В ГАИ после рейда рассказали, как объясняют

В «Белтехосмотре» сообщили, что белорусы стали значительно реже проходить ТО в 2022 году. В связи с этим ГАИшники регулярно проводят рейды и могут оштрафовать за нарушение по 130 человек в день. Что говорят водители?

Как вам новость?
Головоломки