«Пройду, когда починят все дороги» — Белорусы снова перестали проходить техосмотр. В ГАИ после рейда рассказали, как объясняют

30.06.2022 09:06
Авто Редакция
Так, после одного из рейдов в Витебской области,

В "Белтехосмотре" сообщили, что белорусы стали значительно реже проходить ТО в 2022 году. В связи с этим ГАИшники регулярно проводят рейды и могут оштрафовать за нарушение по 130 человек в день. Что говорят водители?

Так, после одного из рейдов в Витебской области, сотрудники Госавтоинспекции рассказали, как объясняют автовладельцы отсутствие техосмотра. И, в основном, называют следующие причины:

  • «пройду техосмотр, когда починят все дороги»;
  • «пока нет денег на ремонт»;
  • «ой, забыл(а), ой, не заметил(а)»;
  • «уверен (а) в исправность своей машины»;
  • «авто пока не готово к техосмотру».

Например, водитель синего «Опель» без ТО поделился, что свой автомобиль 2001 года выпуска он каждый год возил на диагностику, но сейчас просрочил ее на 8 месяцев.

«Машину надо сделать, и все будет в порядке», — передает его слова госагентство БелТА.

Мужчина объяснил, что его машину перед прохождением техосмотра нужно покрасить и сделать кузовной ремонт. А для этого нужны деньги.

ГАИ вынесла ему предупреждение. Но если в течении 12 месяцев его снова остановят без ТО, то оштрафуют на сумму от 0,1 до 3 базовых величин.

Сколько белорусов прошли техосмотр в 2022 году?

По данным «Белтехосмотра» за май 2022 г. выдали 119 666 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Это на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2021 г. (128 854 разрешения).

При этом, физическим лицам за май выдали 100 361 разрешение (83,9% от общего количества).

Общее количество разрешений, выданных за январь-май 2022 г., составило 649 689. 

«Пройду, когда починят все дороги» — Белорусы снова перестали проходить техосмотр. В ГАИ после рейда рассказали, как объясняют

В ГАИ отметили, что с начала 2022 года только на территории Витебска выявили больше 2,8 тыс. человек за рулем авто без техосмотра.

Камеры фотофиксации

Ранее Телеграф писал, что «Белтехосмотр» предупредил, что в Беларуси «в полной мере» заработают камеры фото- и видеофиксации техосмотра.

«В ближайшее время в полной мере заработают камеры фото- и видеофиксации правонарушений, которые будут фиксировать и передавать уполномоченным организациям информацию о транспортных средствах, не прошедших гостехосмотр», — заявили на предприятии.

Как вам новость?
Головоломки