В Минздраве рассказали, что Беларусь вышла на «волнообразное плато» по коронавирусу. Так бывает?

“На сегодняшний момент среднее число выявляемых случаев заболевания

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Богдан, прокомментировала ситуацию с ковидом в нашей стране. по ее мнению, Беларусь вышла на “волнообразное плато” по этому заболеванию.

“На сегодняшний момент среднее число выявляемых случаев заболевания коронавирусом в Беларуси за сутки – около 1700. Мы вышли на волнообразное плато, – сказала первый замминистра здравоохранения, пишет sb/by/

Плато (фр. plateau, от plat − «плоский») — возвышенная равнина с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченная отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств.

Также, порадовала чиновница, все реже встречаются случаи, когда болезнь вынуждает госпитализировать инфицированного. Меньше остается больных и с легкими формами пневмоний, что позволяет переходить учреждениям здравоохранения к нормальной, обычной работе.

Точных прогнозов по дальнейшей ситуации с коронавирусной инфекцией Елена Богдан не стала делать. Отметила только интересную тенденцию, связанную с новым вирусом. COVI-19 практически вытеснил, привычные нам, сезонные инфекции.

“Ситуация повторяет ежегодную сезонную заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Но последних на сегодняшний день практически нет. Например, мы не выявляем вирус гриппа, который типичен для февраля. Его заместил коронавирус”,- отметила чиновница.

Между тем, белорусские медики боролись с коронавирусной инфекцие в непростые для себя времена. Телеграф писал о реакции главного инфекциониста Минска на происходящее. Никита Соловей считает, что «несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19 и нехватку медицинских работников в ряде учреждений здравоохранения в Беларуси по-прежнему продолжается беспрецедентный прессинг на медиков».

Как вам новость?
Головоломки