Япония потребовала извинений от РФ из-за задержания консула

Действия российской стороны являются нарушением Венской конвенции и абсолютно неприемлемы, отметили в Токио.

МИД Японии вызвал посла России Михаила Галузина и заявил протест в связи с задержанием 26 сентября консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом сообщил министр иностранных дел Есимаса Хаяси, сообщает ТАСС во вторник, 27 сентября.

«Действия российской стороны являются нарушением Венской конвенции, и это абсолютно неприемлемо. В ответ на это сегодня заместитель министра иностранных дел Японии господин Такэо Мори вызвал посла России в Японии господина Галузина в министерство иностранных дел, где выразил резкий протест, потребовал от российской стороны официальных извинений. Я настоятельно призываю российскую сторону серьезно отнестись к протесту и предложению японской стороны», – сказал Хаяси.

Он отметил, что «задержанный не совершал противоправных действий». Министр также раскритиковал обстоятельства задержания дипломата, во время которого, по его словам, «были применены меры принуждения».

Глава японского МИД добавил, что задержанный уже освобожден.

Накануне российская ФСБ задержала консула генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори якобы за получение за деньги «сведений ограниченного распространения». Также в России заявили, что японский дипломат признал вину.

Россия расторгла соглашение с Японией о безвизе на Курилы

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки