Япония высылает российского консула

Такой шаг был совершен в ответ на действия России, которая допрашивала и выслала японского дипломата.

Япония выдвинула требование к консулу России в Саппоро покинуть территорию страны в течении шести дней. Такое решение было принято в ответ на допрос и высылку японского консула во Владивостоке. Об этом во вторник, 4 октября, заявил министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси, сообщает Kyodo.

Хаяси отметил, что Япония объявила консула РФ персоной нон грата в ответ на действия Кремля по отношению к японскому консулу.

При этом посол РФ в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД для того, чтобы проинформировать Москву о контрмерах Токио.

По словам Хаяси, во время задержания в России японскому консулу завязывали глаза и физически сдерживали его, хотя он не совершал никаких противоправных действий. Он подчеркнул, что такие решения россиян являются явным и серьезным нарушением международного права.

Ранее сообщалось, что российская ФСБ задержала консула генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори якобы за получение за деньги «сведений ограниченного распространения». Также в России заявили, что японский дипломат якобы признал вину.

В Токио заявили, что действия российской стороны являются нарушением Венской конвенции и абсолютно неприемлемы, а также потребовали извинений.

 

Как вам новость?