Взрывы и эвакуация. Атака дронов на Москву

Сегодня утром Москву массированно атаковали беспилотники. Под прицелом также находились элитная Рублевка и резиденция Путин.

В Москве утром во вторник, 30 мая, местные жители начали сообщать о массированной атаке на город дронов. Беспилотники врезались в многоквартирные дома столицы РФ, а в Подмосковье раздавались громкие взрывы.

В общей сложности в российской столице дроны попали по трем жилым домам: на Профсоюзной улице, на улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте.

На улице Атласова в Новой Москве взрывы прогремели около 4:30 утра. Как сообщили РосСМИ, БПЛА врезался в 25 этаж одного из домов. В результате чего в нескольких квартирах поблизости вылетели стекла.

Еще один беспилотник предварительно влетел в еще один дом на Профсоюзной улице в Москве. БПЛА врезался в окно на 16 этаже, были повреждены окна, жильцов эвакуированы.

На этом атака на российскую столицу не завершилась. В многоэтажку на Ленинском проспекте врезался еще один беспилотник. Он влетел в окно одной из квартир, также было эвакуировано около 300 человек.

«Сегодня ранним утром в результате атаки БПЛА в нескольких домах произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах событий. Они выясняют обстоятельства произошедшего. В настоящее время никто серьезно не пострадал», – написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Неспокойно сегодня утром было и жителям Подмосковья, ведь они тоже проснулись от звуков взрывов. В общем, реакция россиян не заставила себя долго ждать. Они в Telegram-каналах и соцсетях публиковали видео «прилетов» и летящих беспилотников.

«Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов – это работает наша ПВО. На подлете в Москву сбили несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие», – сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Интересно, что «невероятное» ПВО россиян оказалось настолько не надежным, что дроны долетели до элитной Рублевки, находящейся в 20 км от Москвы, где проживают чиновники и богатые люди РФ.

По данным российских пабликов в Telegram, только над Рублевкой было сбито пять дронов. В общей сложности в Московской области ликвидировали 13 БПЛА.

Также РосСМИ сообщают, что согласно обнародованному списку мест падения дронов в Московской области, одно из них было якобы сбито недалеко от резиденции президента России Владимира Путина.

В частности, один из дронов был сбит над подмосковной деревней Раздоры – это часть Рублевки, где расположены государственные дачи, личные дома чиновников и бизнесменов. А через 10 минут езды оттуда в селе Усово находится резиденция Путина Ново-Огарево, уточняют пропагандисты.

По данным российских СМИ и очевидцев, Москву и Подмосковье атаковали более 30 беспилотников, но Минобороны РФ традиционно заявило, что они все сбили. Так, по их информации, восемь дронов сбили в самой Москве, еще пять БПЛА ликвидировали зенитным ракетно-пушечным комплексом Панцирь-С в Подмосковье, из них три якобы потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

Несмотря на это, в Москве после атаки дронов начали глушить сигналы спутниковой навигации. На сбои в работе GPS жалуются водители и таксисты. А для российских стражей порядка объявлен план Тайфун — сбор личного состава, который привлекается к ликвидации последствий ЧС.

Как предположили РосСМИ, одним из атаковавших сегодня Москву беспилотников был украинский ударный дрон UJ-22 Airborne, производства Укрджет, который способен поражать цели на расстоянии до 800 километров. Но российские эксперты уже опровергли эту информацию.

Также были сообщения, что среди участвовавших в атаке аппаратов были беспилотники новой модели самолетного типа, которые используют аэродинамическую схему «утка», оснащены бензиновым двигателем внутреннего сгорания и несут кумулятивные заряды КЗ-6. Некоторые утверждали, что это модифицированная версия украинского дрона А-2 Синица.

Разведчики Международного сообщества InformNapalm, в свою очередь, утверждают, что беспилотники, утром атаковавшие Москву, были китайскими и прилетели из восточной части Московской области.

В Офисе президента Украины заявили, что российские БПЛА «хотят вернуться к своим создателям» и не все российские дроны «готовы атаковать Украину».

«Вы же знаете, мы втягиваемся в эпоху искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопрос: «А зачем вы нас отправляете бить по детям Украины, по Киеву и тому подобное?» сказал советник главы ОПУ Михаил Подоляк в эфире программы Breakfast Show.

Как вам новость?
Головоломки