Вступление в НАТО не решит всех проблем — президент Финляндии

Финский лидер после вступления страны в Альянс призвал не терять бдительности в вопросах безопасности.

Президент Финляндии Саули Ниинисте на первом заседании нового состава парламента после выборов заявил, что новый статус страны как члена НАТО «не решает всех проблем». Об этом сообщает AP.

 

Финский лидер подчеркнул, что страна даже после вступления в Североатлантический Альянс «несет главную ответственность за собственную безопасность», поэтому «везде, где мы обнаруживаем пробелы или уязвимые места, они должны быть исправлены».

 

По словам Ниинисте, Финляндия, которая имеет общую 1340-километровую границу с Россией, после полномасштабного вторжения России в Украину усилила внимание к вопросам региональной безопасности.

 

«Мы не должны позволить этому уровню бдительности снизиться и в будущем. Мы должны лучше понимать, насколько органично опасности и напряженность, которые мы наблюдаем здесь, связаны со все большим геополитическим давлением», — подчеркнул он.

Напомним, в мае 2022 году Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс. 

 

Будучи членом НАТО Турция поставила ряд условий, которые обе страны должны были выполнить, чтобы Анкара ратифицировала их вступление в альянс. Швеция пока не выполнила эти условия.

 

4 апреля Финляндия официально вступила в НАТО и стала 31 его членом. 

Как вам новость?
Головоломки