Швеция не пострадает, если Финляндия первой вступит в НАТО — Ниинисте

Хельсинки не мог отказаться от ратификации Анкарой заявки на присоединение к альянсу, подчеркнул финский лидер.

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что безопасность Швеции не пострадает, если его страна вступит в НАТО первой. Об этом 19 марта сообщило агентство Associated Press со ссылкой на интервью политика шведской телекомпании SVT.

«Ситуация в области безопасности в Швеции не окажется под угрозой, даже если Финляндия и присоединится к НАТО первой», — подчеркнул финский лидер.

Ниинисте также отметил, что считает верным свое решение присоединиться к НАТО, не дожидаясь Швецию.

«Нам что, следовало бы отказаться от ратификации Турцией (заявки на вступление в альянс)? Это звучит немного безумно. Ситуация была бы очень сложной, если бы мы сказали «нет» Анкаре», — указал он.

Глава государства добавил, что Финляндия, Швеция и Дания в настоящее время ведут отдельные переговоры с Соединенными Штатами по вопросам безопасности, пытаясь заключить двусторонний военный пакт, аналогичный тому, который Норвегия заключила с Вашингтоном ранее.

«Я думаю, что это большое изменение, чуть ли не большее, чем членство в НАТО… Это много значит, если у всех нас (скандинавских стран) есть прямое и очень похожее (военное) соглашение с Соединенными Штатами», — заявил Ниинисте.

Напомним, 17 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна начинает процесс ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО. Он пояснил, что финская сторона выполнила свою часть договоренностей.

Как сообщал в мае прошлого года Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО и изначально планировали присоединиться к альянсу вместе. 

НАТО требует единодушного одобрения 30 существующих членов для расширения, однако Турция и Венгрия не ратифицировали заявки северных стран.

Парламент Венгрии перенес голосование по вопросу на конец марта. Турция заблокировала процесс, потребовав от обеих стран объявить террористическими курдские организации и выдать ей лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Как вам новость?