«Не политическая позиция» — В Ватикане объяснили слова Папы Римского о смерти дочери Дугина

«Главная цель заявлений папы и его окружения «призвать

Пресс-служба Папы Римского опубликовала пояснение в ответ на обвинения в его адрес со стороны украинского правительства. Речь идет о заявлении Франциска, что он сожалеет о гибели "невинной жертвы" войны Дарьи Дугиной.

«Главная цель заявлений папы и его окружения «призвать пастырей и верующих к молитве, а всех людей доброй воли к солидарности и усилиям по восстановлению мира», — отметили там.

«Неоднократно, а также в последние дни возникали публичные дискуссии о политическом значении, которое следует придавать таким заявлениям. В связи с этим вновь подчеркивается, что слова Святейшего Отца по этому драматическому вопросу следует рассматривать как голос, поднятый в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей, а не как политическую позицию»,  — подчеркнула пресс-служба.

Заявления Франциска в вопросе начатой Россией войны в Украине «недвусмысленны в осуждении ее как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, бессмысленной, отвратительной и кощунственной».

Ранее Папа Римский назвал Дугину «невинной жертвой войны». На это посол Украины в Ватикане ответил, что «нельзя говорить в одних и тех же категориях об агрессоре и жертве, насильнике и изнасилованном».

Кроме того, МИД Украины пригласила апостольского нунция (посла) в Украине архиепископа Висвалдаса Кулбокаса, чтобы выразить разочарование словами Папы Римского Франциска о погибшей российской пропагандистке Дарье Дугиной.

А в польской прессе, где сильны позиции Католической церкви, Папу Римского обвинили в недальновидности.

Ранее Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление ФСБ России о том, что в убийстве дочери идеолога Дугина Дарьи виновата украинка, якобы работающая на спецслужбы.

Как вам новость?
Головоломки