В Беларуси запретили рыбную икру из России

20.03.2023 13:43
Еда Редакция
«Наименование, задекларированное изготовителем в маркировке потребительской упаковки, вводит

В Госстандарте Беларуси сообщили, что запретили продажу в белорусских магазинах консервы "Икра щуки структурированная пастеризованная «Астраханская». Все дело в том, что внутри коробки ту самую икру, хоть и обнаружили, но консерву признали имитацией.

«Наименование, задекларированное изготовителем в маркировке потребительской упаковки, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевой продукт и не позволяет идентифицировать его по наименованию: в маркировке отсутствует указание на имитацию икры исходя из состава продукции», — объяснили в Госстандарте.

Там напомнили, что, согласно требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 пищевая рыбная продукция, воспроизводящая органолептические показатели заданного имитируемого продукта, относится к имитированной пищевой рыбной продукции, а не к пастеризованной пищевой рыбной продукции и икорному рыбному изделию.

В Беларуси запретили рыбную икру из России

Если приглядеться, на упаковке на самом деле написано, что в состав входит не сама икра, а «икорная масса» — состоящая из икры щуки соли, воды стабилизаторов и консервантов.

Как вам новость?
Головоломки