В Турции в августе инфляция приблизилась к 60% — СМИ

Инфляция обусловлена повышением налогов и цен на горючее, которое было внедрено во исполнение предвыборных обещаний Эрдогана, а также масштабными усилиями по возобновлению после мощного землетрясения.

 

В августе годовая инфляция в Турции приблизилась к 60%, это оказывает свое давление на центральный банк ради дальнейшего повышения процентных ставок. Об этом сообщает Экономическая правда.

 

Ссылаясь на данные Государственного статистического агентства страны, издание сообщает, что в годовом исчислении цены выросли на 58,9% в августе по сравнению с 47,8% в июле.

 

«Это достаточно ужасающие показатели инфляции. Это усилит давление на (центральный банк) и заставит его еще больше повысить учетную ставку с нынешних 25 процентов», — заявил экономист по развивающимся рынкам Тимоти Эш.

 

Сообщается также, что экономический кризис едва не стоил президенту Турции Эрдогану переизбрания в мае: он победил после того, как пообещал своим сторонникам массовое повышение зарплат, и ввел программу досрочного выхода на пенсию, которая обошлась правительству в миллиарды долларов.

 

Отмечается, что инфляция обусловлена повышением налогов и цен на горючее, которе было внедрено ради выполнения предвыборных обещаний Эрдогана, а также масштабными усилиями по возобновлению после мощного землетрясения.

 

В августе сообщалось, что в Украине резко замедлилась инфляция.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки