Инфляция в ЕС сокращается быстрее, чем ожидалось

В мае потребительские цены выросли на 6,1%, в то время как ожидался рост в 6,3%. В апреле он составлял 7%.

Инфляция в еврозоне упала больше, чем ожидали экономисты, и достигла самого низкого уровня с момента вторжения России в Украину больше года назад. В мае потребительские цены выросли на 6,1% в годовом исчислении по сравнению с 7% в апреле, сообщает в четверг, 1 июня, Financial Times.

 

Несмотря на это, в Европейском центральном банке заявили о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы обуздать постоянное ценовое давление.

 

Согласно данным, опубликованным статистическим агентством ЕС Eurostat, годовые потребительские цены в 20 странах единого валютного блока в мае выросли на 6,1% в годовом измерении, что является снижением с 7 процентов в апреле. Это самый низкий уровень с февраля 2022 года и ниже 6,3 процента, прогнозируемого экономистами в опросе Reuters.

 

Президент ЕЦБ Кристин Лагард в своей речи вскоре после обнародования данных заявила, что инфляция все еще «слишком высока» и требует дальнейшего повышения процентных ставок, чтобы снизить ее до целевого показателя в 2%.

 

«Те, кто устанавливает процентные ставки в еврозоне, особенно сосредоточены на базовой инфляции, не учитывающей цены на энергоносители и продукты питания. Этот показатель снизился с 5,6% в апреле до 5,3% в мае, что оказалось больше, чем ожидалось, но вряд ли убедит политиков прекратить повышение ставок на следующем заседании 15 июня», – пишет FT.

 

Рынки суверенных облигаций еврозоны упали, а евро вырос по отношению к доллару, поскольку инвесторы считали, что инфляция падает недостаточно быстро, чтобы ЕЦБ прекратил повышать ставки. Доходность двухлетних облигаций Германии, чувствительных к изменению ставок, выросла на 4,8 базисных пункта до 2,76%, а евро подорожал на 0,25% до 1,072 доллара.

 

Экономисты отмечают, что падение базовой инфляции в значительной степени объясняется влиянием введения в Германии субсидированного проездного билета на общественный транспорт стоимостью 49 евро в месяц в мае, что сдерживало рост цен на транспортные услуги.

 

Ранее сообщалось, что годовая инфляция в США опустилась ниже 5% после того, как Центробанк резко повысил процентные ставки.

Как вам новость?