В США хотят признать ядерную атаку на Украину нападением на НАТО

Ядерное оружие, использованное в Украине, осуществит выброс радиации на большие территории в Европе, где находятся союзники НАТО.

В Сенате США зарегистрировали двухпартийную резолюцию, согласно которой в случае использования Россией ядерного оружия в Украине для препятствования контрнаступлению ВСУ, такую атаку страны НАТО должны считать нападением на сам Альянс. Об этом в четверг, 22 июня, сообщает Голос Америки.

 

Соответствующий проект резолюции в Сенате зарегистрировали демократ Ричард Блументал и республиканец Линдси Грэм.

 

«Мы считаем, что ядерное оружие, использованное в Украине, произведет выброс радиации на большие территории в Европе, где расположены союзники НАТО», — заявил Грэм во время пресс-конференции в Конгрессе и процитировал слова президента США Джо Байдена о том, что угроза использования Россией ядерного оружия реальна.

 

Грэм добавил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси вызывает беспокойство и является провокационным, а также сказал, что угроза использования Россией ядерного оружия — самая высокая со времен Карибского кризиса, и лучший способ предотвратить это — это четко объяснить россиянам последствия таких действий.

 

«И наше сообщение к тем, кто окружает Путина, что если вы сделаете это, если вы выполните его приказ, если он когда-нибудь его даст, вы можете ожидать массивного ответа от НАТО, и вы окажетесь в войне против НАТО».

 

В свою очередь, сенатор Блументал заявил, что вместе с успехом украинцев на поле боя у Путина будет все больше искушений использовать ядерное оружие против Украины или взорвать крупнейшую в Европе Запорожскую атомную электростанцию.

 

«Любое из этих действий будет иметь сокрушительные последствия для здоровья украинцев, но и также соседних стран НАТО. Польша — под непосредственным риском. Ведь использование тактического ядерного оружия или уничтожение АЭС распространит радиацию и почти наверняка нанесет вред людям. Это не какая-то безответственная или паническая резолюция, она основана на фактах и науке и предназначена для того, чтобы отправить послание Владимиру Путину и его военным: они будут уничтожены, они будут стерты (Eviscerated — ред.), если они используют тактическое ядерное оружие или если они уничтожат АЭС таким таким образом, что это будет угрожать близлежащим странам НАТО», — сказал демократ Блументал.

 

Он отметил, что статья 5 (устав НАТО о коллективной обороне — ред.) защищает не только против конкретных пересечений границ со стороны военных, но ущерб, причиненный союзникам по НАТО, также задействует обязательства.

 

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что угрозы российского президента Владимира Путина применить тактическое ядерное оружие реальны.

 

В четверг президент Владимир Зеленский предупредил об угрозе теракта на ЗАЭС с выбросом радиации.

Как вам новость?
Головоломки