В России заявили о потере 40% нефтегазовых доходов

За семь месяцев показатель дефицита бюджета РФ вплотную приблизился к планируемому дефициту в 2,9 трлн рублей по итогам года.

 

Бюджет России получил в январе-июле текущего года 4,2 трлн. рублей нефтегазовых доходов, что на 41,4% ниже, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщил Минфин РФ во вторник, 8 августа.

 

«Нефтегазовые доходы составили 4 193 млрд рублей и снизились на 41,4% год к году, что связано с высокой базой сравнения в прошлом году, снижением котировок цен на нефть марки Urals, снижением цен и сокращением объемов экспорта природного газа», – говорится в сообщении.

 

При этом утверждается, что объем доходов федерального бюджета в январе-июле 2023 года составил 14,5 трлн. рублей, что на 7,9% ниже объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года.

 

Сейчас дефицит российского бюджета составляет более 2,8 трлн. рублей. Этот показатель вплотную приблизился к планируемому дефициту в 2,9 трлн рублей по итогам года.

 

Напомним, цена на российскую нефть Urals упала в полтора раза. Бюджет РФ предусматривает постепенное снижение цен на нефть Urals с $80 за баррель в 2022 году до $65 за баррель в 2025 году. Но понижение произошло гораздо быстрее.

 

Страна-агрессор отчаянно пытается стимулировать рост цен на нефть.

 

Как вам новость?
Головоломки