В России назвали размер дефицита бюджета с начала года

Базовые нефтегазовые доходы российского бюджета за восемь месяцев составили 4,8 трлн рублей, снизившись на 38,2%.

 

Федеральный бюджет России в январе-августе текущего года был выполнен с дефицитом 2,361 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Об этом сообщил Минфин РФ в пятницу, 8 сентября.

 

 

«По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе-августе 2023 года составил 16,990 млрд рублей, что на 3,5% ниже объема поступлений доходов за аналогичный период 2022 года. При этом в части поступлений ключевых нефтегазовых доходов — как федерального бюджета, так и и бюджетной системы в целом — наблюдается устойчивая положительная динамика», — говорится в сообщении.

 

При этом констатируется, что базовые нефтегазовые доходы бюджета составили 4,8 трлн рублей, снизившись на 38,2%. Это связано с высокой базой сравнения в прошлом году, снижением котировок цен на нефть марки Urals, снижением цен и сокращением объемов экспорта природного газа.

 

Вместе с тем в Минфине РФ утверждают, что не-нефтегазовые доходы бюджета составляли 12,1 трлн рублей и увеличились на 24,2%.

 

Известно, что плановый показатель дефицита российского бюджета на 2023 год составляет 2,9 трлн рублей.

 

Напомним, в первом полугодии 2023 года нефтегазовые доходы России рухнули почти на 50%. В настоящее время РФ пытается стимулировать рост цен на нефть.

 

В частности, в начале июля страна-агрессор объявила о сокращении экспорта нефти на внешние рынки.

 

Как вам новость?
Головоломки