Во сколько нужно ужинать? Ученые дали неожиданный для многих ответ

20.02.2024 10:55
Еда Полезно Редакция
Ранний или поздний ужин? «Мы хотели проверить механизмы,

В какое время лучше всего ужинать? На этот вопрос попытались ответить исследователи из Гарвардской медицинской школы. Основываясь на наблюдениях и исследованиях, они отметили, что поздний ужин существенно влияет на метаболизм и может способствовать накоплению жира. Как минимизировать эти последствия?

Ранний или поздний ужин?

«Мы хотели проверить механизмы, которые могут объяснить, почему поздний прием пищи повышает риск ожирения», — объяснил цель исследования Франк Шеер, профессор медицины в Гарвардской медицинской школе (ГМШ).

Как он отметил, предыдущие исследования, проведенные в ГМШ, показали, что поздний прием пищи связан с повышенным риском ожирения, увеличением количества жира в организме и снижением эффективности похудения.

Исследователи хотели понять, с чем это связано. «В этом исследовании мы задались вопросом, имеет ли значение время приема пищи при неизменности всех остальных параметров». — добавила автор исследования Нина Вуйович, научный сотрудник Программы медицинской хронобиологии.

Специалисты изучили 16 пациентов (в том числе пять женщин) с индексом массы тела, свидетельствующим о наличии избыточного веса или ожирения. Каждый участник принял участие в двух исследованиях: сначала они прошли лабораторный протокол со строгим графиком раннего приема пищи примерно в 9:00, 13:00 и 16:30, а затем, во время последующего исследования, они ели те же блюда в 13:00, 17:00 и 20:30.

В течение трех недель до начала каждого лабораторного протокола испытуемые соблюдали постоянный график сна и бодрствования, а также строго придерживались идентичного рациона и графика питания дома в течение трех дней до прихода в лабораторию.

Когда испытуемые попадали в лабораторию, они строго следовали расписанию приема пищи и ели одно и то же. Они фиксировали свои пристрастия, регулярно сдавали кровь на анализ, а исследователи следили за температурой их тела и потреблением калорий. Кроме того, у нескольких участников были взяты образцы висцерального жира, чтобы выяснить, как разные графики питания могут повлиять на экспрессию генов в этой ткани. Что они обнаружили?

Лучшее время для ужина

Во сколько нужно ужинать? Ученые дали неожиданный для многих ответ

Исследование показало, что более поздний прием пищи оказывает огромное влияние на чувство голода и на гормоны лептин и грелин, регулирующие аппетит. Уровень лептина, который сигнализирует о чувстве сытости, снижался в течение 24 часов у людей, которые ели позже, по сравнению с теми, кто ел раньше. Участники исследования, которые ели поздно, сжигали калории медленнее. Кроме того, в образцах висцерального жира исследователи обнаружили экспрессию генов, способствующих росту жира.

В итоге можно сделать вывод, что более раннее питание, в том числе ужин в 16:30-17:00, лучше для нашего организма.

Исследователи пояснили, что их исследование совпадает с тем, что было установлено до сих пор в отношении позднего приема пищи — что он повышает риск ожирения, но также проливает новый свет на механизмы, лежащие в основе этой взаимосвязи.

«Исследование показывает влияние позднего и раннего приема пищи. Мы изолировали эти эффекты, контролируя такие переменные, как потребление калорий, физическая активность, сон и освещенность, но в реальной жизни многие из этих факторов могут влиять на время приема пищи», — объясняет Шеер.

Исследователи планируют расширить свое исследование до более крупных масштабов, что повлечет за собой невозможность контролировать все переменные. «По крайней мере, нам необходимо рассмотреть, как другие поведенческие и экологические переменные изменяют эти биологические пути, лежащие в основе риска ожирения», — добавил Шеер.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

А во сколько нужно завтракать?

Ранее Телеграф писал, что время, в которое мы завтракаем и обедаем, может влиять на увеличение риска сердечных заболеваний, в том числе инфаркта. К такому выводу пришли ученые, проведя исследование с участием 100 000 человек. Так в какое же время лучше всего принимать пищу? Рассказываем о результате исследований.

Как вам новость?
Головоломки