В РФ создали детский клуб от Пригожина Вагнеренок — СМИ

Гости клуба — спецназовцы — рассказывают детям, что они "изучают дельта волны", а их мозг "может выдержать любой удар".

Молодежный клуб Вагнеренок появился в российском Санкт-Петербурге. Его создали на базе так называемой ЧВК Вагнер российского бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщает местное издание Бумага.

Клуб открылся в начале 2023 года и первая встреча прошла 29 января. На ней присутствовало немногим более 10 человек.

Депутаты и силовики участвуют в этих встречах с российкими детьми. В свободное время участникам предлагают поиграть в симулятор военного беспилотника.

Издание добавляет, что создатели клуба якобы намерены привить школьникам и студентам «любовь к своему Отечеству». Однако не объяснят, каким образом это планируется сделать.

«За месяц существования Вагнеренка его посетили депутаты Госдумы Василий Власов (ЛДПР) и Мария Бутина, провластный блогер Виталий Вереск, который проводил на базе ЧВК Вагнер Центра лекции о тюнинге оружия, и блогер Юрий Подоляка», — говорится в собщении.

Издание приводит в качестве примера того, как проходят встречи историю со спецназовцем Виктором Шмарковским. Он уверял детей, что «излучает дельта-волны», а также то, что его мозг способен выдержать любой удар «из-за скопления жидкости в определенных зонах». Кроме того, по словам россиянина, он — «ребенок первой атомной бомбы».

Куратор проекта Александр Тронин добавил, что по состоянию на начало марта 2022 года в молодежном клубе находится около 60 человек.

Добавим, что наемники ЧВК Вагнер ходят по российским школам и рекламируют «службу по контракту» в этой структуре. 

Как вам новость?
Головоломки