В РФ приняли закон об изъятии загранпаспортов на границе

Документ позволяет пограничному контролю ФСБ изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за границу.

 

Госдума РФ приняла закон, расширяющий полномочия пограничников в работе с загранпаспортами граждан, выезжающих за границу. Об этом сообщает The Moscow Times.

 

Отмечается, что сотрудники пограничного контроля ФСБ смогут изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за границу.

 

В законе сказано, что паспорт подлежит «изъятию в пределах компетенции судом, следственными органами Следственного комитета РФ, исполнительной властью в сфере внутренних дел и ее территориальными органами, пограничными органами Федеральной службы безопасности, таможенными органами».

 

Требование распространяется на тех, кто ограничен в праве на выезд, поскольку является подозреваемым, привлечен как обвиняемый, осужден за совершение преступления или «уклоняется от обязательств, наложенных судом».

 

Отмечается, что военнообязанные и на этой основании ограниченные в праве уехать из России, согласно закону, будут обязаны сдать загранпаспорта в орган, выдавший документ (как правило, это МВД). Если же гражданин не сдал паспорт, паспорт признается недействительным и также подлежит изъятию на пограничном контроле.

 

Также правительство РФ хочет разрешить изъятие паспортов у тех, кто, по трудовому договору, может иметь доступ к гостайне. Запретить выезжать из России могут на пять лет с момента последнего взаимодействия с гостайной, а специальная Межведомственная комиссия по защите гостайны может продлить этот срок.

 

Ранее сообщалось, что РФ планирует ограничить мужчинам выезд за границу.

 

Также СМИ писали, что российским чиновникам запретили уезжать из страны без разрешения премьер-министра.

 

Как вам новость?
Головоломки