В Пентагоне не подтверждают готовность передать Украине ATACMS

Спикер Минобороны США заявил, что ему неизвестно ни о каких решениях по передаче Киеву ракет ATACMS.

США пока не принимали решения о передаче Украине оперативно-тактических ракетных комплексов ATACMS с дальностью более 300 километров. Об этом в четверг, 29 июня, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

 

Таким образом, он прокомментировал сообщение The Wall Street Journal о том, что США якобы близки к принятию решения о передаче ATACMS ракет Украине.

 

«Я видел эту публикацию. Скажу, что мне нечего объявлять по ATACMS. И мне, безусловно, не известно ни о каких неизбежных решениях, касающихся ATACMS», — заявил Райдер во время брифинга.

 

Ранее The Wall Street Journal написало, что США близки к одобрению передачи ATACMS Украине. Источники издания заявили, что вопрос находится на рассмотрении на самом высоком уровне. Официальные лица в США и Европе также увидели признаки того, что ранее неохотно настроенные круги правительства США, а именно Белый дом, пришли к выводу о необходимости поддержать борьбу Украины в ближайшие недели.

 

Как мы уже писали ранее, 9 июня члены комитета по иностранным делам Палаты представителей США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии, объявили о внесении резолюции с призывом к администрации президента Джо Байдена передать Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Как вам новость?
Головоломки