В Мексике активизировался самый опасный вулкан Попокатепетль

Вулкан расположен между штатами Морелос, Пуэбла и Мехико. В радиусе поражения вулкана проживает около 25 миллионов человек.

 

В Мексике активизировался опаснейший вулкан Попокатепетль, и миллионы людей получили предупреждение о необходимости подготовиться к возможной эвакуации. Об этом сообщает CNN.

 

Вулкан расположен между штатами Морелос, Пуэбла и Мехико. Пепел от вулкана в центральной части страны вызвал задержку рейсов в штате Мехико. Власти штата также приостановили занятия в школах в 40 муниципалитетах штата Пуэбла, пяти муниципалитетах штата Мехико и семи в штате Тлакскала.

 

Сообщается, что в радиусе поражения вулкана проживает около 25 миллионов человек.

 

В воскресенье мексиканская Национальная организация гражданской защиты (CNPC) повысила уровень вулканической угрозы до «желтой фазы 3» и предупредила об усилении вулканической активности и рассеивании пепла в ряде близлежащих городов на высокой скорости.

 

«В случае с Мехико есть риск выпадения пепла. Мы готовы к такому сценарию и знаем, что делать. Давайте оставаться наготове», — написала мэр города Мехико Клаудия Шейнбаум.

 

Напомним, из-за выбросов пепла из этого вулкана проводилась эвакуация людей в середине апреля этого года.

 

Ранее сообщалось, что в Индонезии на острове Ява началось извержение вулкана Мерапи, выбросившего столб дыма на высоту до семи километров.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки