В Китае пригрозили Пелоси «изгнать и перехватить» самолет, если она полетит на Тайвань. А армия начала боевые учения

02.08.2022 13:01
Мир Видео Редакция
На момент написания новости самолет Нэнси Пелоси находится

СМИ пишут, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси должна прибыть на Тайвань 2 августа. За ее полетами в Азии наблюдают сотни тысяч людей. В Китае предупредили, что будут рассматривать этот визит как провокацию и всеми способами выдавливать из воздушного пространства Тайваня самолет. А на этом фоне Народно-освободительная армия КНР начала учения с боевыми стрельбами в Южно-Китайском море. Собрали, что известно.

На момент написания новости самолет Нэнси Пелоси находится в воздухе. Он уже покинул Малайзию и приближается к острову Борнео. За полетом наблюдают более 200 тыс. человек.

В Китае пригрозили Пелоси «изгнать и перехватить» самолет, если она полетит на Тайвань. А армия начала боевые учения

Как пишет Global Times, в Китае предупредили, что собираются перехватывать и выдавливать из воздушного пространства американский самолет и, кроме того, проводить предупредительные пуски ракет.

«Китай предупреждает Байдена – если Пелоси прилетит на Тайвань, вмешается армия», — написали журналисты.

Кроме того, в Пекине заявили, что армия КНР сильнее американского военного эскорта и готова «изгнать, перехватить и сопроводить» самолет.

В издании отметили, что днем ранее представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил:«Если вы будете играть с огнем, вы обожжетесь. Я считаю, что США полностью осведомлены о сильном и четком послании Китая».

Учения

Кроме того, на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня армия КНР начала маневры в Южно-Китайском море. Маневры продлятся до 6 августа, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на Управление морской безопасности Китая.

В связи с этим заход всех судов в районы, координаты которых указаны на сайте ведомства, запрещен.

На фоне обострения ситуации на китайском телевидении появились кадры стягивания военной техники в ближайшую к Тайваню провинцию Фуцзянь, а также видео учений.

Также стало известно, что аэропорты в провинции Фуцзянь за сутки отменили более 290 рейсов. При этом рейсы, которые выполнялись вдоль побережья на юге и востоке Китая, перенаправлены по маршрутам над континентальной частью страны.

Как вам новость?
Головоломки