В Германии прошли обыски в доме пророссийских активистов — СМИ

Рейд проводился по подозрениям в нарушении закона о контроле над военным оружием, подтвердили немецкие прокуроры.

 

Прокуратура Германии провела обыск в доме двух прокремлевских активистов по подозрению в нарушении ими закона о контроле над военным оружием. Об этом сообщает информагентство Reuters в понедельник, 21 июня.

 

Активисты — Макс Шлунд и его партнер Елена Колбасникова — организовали несколько митингов против поддержки Украины Германией с начала полномасштабного вторжения России в прошлом году.

 

СМИ отмечает, что оба активиста пожертвовали средства, собранные от сторонников в Германии, дивизии воюющей в Украине российской армии, и эти деньги были использованы для приобретения раций, наушников и телефонов. Немецкие прокуроры в марте обыскали дом пары, собирая доказательства в подтверждение этой информации.

 

Представитель прокуратуры Кельна Ульф Уиллун заявил, что рейд проводился из-за подозрений в нарушении закона о контроле над военным оружием, но отрицал его связь с помощью, которую подозреваемые предоставляли востоку Украины — Донбассу.

 

Закон Германии о военном оружии регулирует производство, продажу и передачу оружия, начиная от ручных гранат и автоматических винтовок и заканчивая боевыми самолетами.

 

Напомним, 27 марта в Германии правоохранители провели обыски у прокремлевских активистов, которые, вероятен случай, копили деньги для Вооруженных сил РФ.

 

Дополним, что 19 августа стало известно о том, что канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления в Мюнхене резко отреагировал на попытки сторонников ультраправой партии АдН сорвать митинг. Они, в частности, требовали прекратить предоставлять помощь Украине.

 

Как вам новость?
Головоломки