В Германии провели обыск суперъяхты российского олигарха Усманова

Немецкие правоохранительные органы обыскивают судно, которое принадлежит приближенному к Путину бизнесмену.

Правоохранители Германии провели обыск на одной из крупнейших в мире суперъяхт Dilbar, которая принадлежит российскому олигарху Алишеру Усманову. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

Офицеры специальной комиссии под названием Украина во вторник, 27 сентября, обыскали это плавсредство. Отметим, что в комиссию входит уголовная полиция и налоговые следователи из земли Северный Рейн-Вестфалия.

К обыску привлечены 60 правоохранителей, сообщила рокуратура во Франкфурте-на-Майне.

Во время рейда правоохранители искали дополнительные доказательства в производстве против Усманова по подозрению в нарушении закона о внешней торговле, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. 

«Тот факт, что власти предпринимают уголовные действия против мультимиллиардера, на которого наложены санкции ЕС, также связан с тем, что немецкое законодательство о санкциях все еще оказывается абсолютно непригодным на практике», — отмечает издание.

Сотрудники специальной комиссии предполагают, что смогут доказать, что Усманов проживает в Германии и поэтому также обязан платить налоги. С 2014 года он уклонился от уплаты налогов в Германии на сумму не менее 555 миллионов евро.

Яхта Dilbar несколько месяцев находилась в сухом доке на верфи Lürssen в Гамбурге, где проходила техническое обслуживание, когда Россия вторглась в Украину. Тогда власти не позволили судну покинуть воды Германии из-за санкций против Усманова.

Позже Dilbar перевели в Бремен. Яхта подпадает под запрет на распоряжение и поэтому «больше не может быть продана, арендована или обременена»

Общая стоимость яхты — 600 миллионов долларов. Судно названо в честь матери Усманова.

Корреспондент.net  уже писал ранее, что полиция в Германии проводит обыск у Алишера Усманова.

Кроме того, ранее мы писали об аресте суперъяхты российского олигарха. 

Как вам новость?
Головоломки