В ФРГ состоятся самые масштабные в истории НАТО учения авиации

В учениях примут участие около 250 самолетов и вертолетов, из которых около сотни — из воздушных сил США.

 

В Германии с 12 по 23 июня пройдут масштабные учения воздушных сил стран НАТО — Air Defender 2023, которые станут крупнейшими такими маневрами в истории Альянса. Об этом сообщает Spiegel.

 

Отмечается, что 90% маневров планируется провести над территорией Германии и над прибрежными зонами Северного и Балтийского морей.

 

В учениях примут участие около 250 самолетов и вертолетов, из которых около сотни — из воздушных сил США.

 

По словам инспектора воздушных сил Германии Инго Герхарца, обучение должно засвидетельствовать готовность союзников быстро реагировать в случае необходимости.

 

Он отметил, что вблизи воздушного пространства России планируются «лишь изолированные маневры» и отрабатывать будут только оборонные сценарии.

 

«Конечно, было бы провокацией симулировать вылеты по направлению Калининграда. Но делать такого мы не будем», — заявил он.

 

Сообщается, что учения будут проходить в тесной координации с гражданскими диспетчерами и Евроконтролем, чтобы маневры не создали неудобств для гражданской авиации.

 

Ранее сообщалось, что военно-воздушные учения под названием Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023) пройдут на севере Европы в период с 29 мая по 9 июня. В учениях примут участие около 120 самолетов и около 2,7 тыс. человек личного состава из 14 стран.

 

Напомним, в Румынии начались военные учения НАТО.

 

Как вам новость?
Головоломки