В Дубае открылся крупнейший в мире завод по переработке отходов в энергию

Завод может перерабатывать два млн. тонн отходов в год без негативного влияния на окружающую среду. Он способен производить 220 МВтч электроэнергии.

 

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) 4 июля открылся крупнейший в мире завод по переработке отходов в энергию, стоимостью более $1 млрд. Об этом сообщил глава Исполнительного совета эмирата Хамдан бен Мухаммед бен Рашид Аль Мактум в Twitter, сообщает ТАСС.

 

«Я присутствовал на открытии в Варсане крупнейшего и самого эффективного в мире завода по переработке отходов в энергию, стоимостью 4 млрд дирхамов ОАЭ (около $1,08 млрд, — )», — отметил он.

 

По словам наследного принца Дубая, завод может перерабатывать два миллиона тонн отходов в год без негативного влияния на окружающую среду. Он способен производить 220 МВтч электроэнергии, которой хватит для обслуживания 135 тыс. единиц жилья.

 

В 2021 году ОАЭ обнародовали стратегическую инициативу Net Zero 2050, направленную на достижение углеродной нейтральности страны к 2050 году. В рамках этой инициативы основной упор делается на использование экологически чистых источников энергии. По состоянию на декабрь 2022 года, ОАЭ за 15 лет вложили более 40 млрд долларов в такие проекты.

 

Напомним, в прошлом году суммарная установленная мощность солнечных электростанций (СЭС) в мире выросла на рекордные 25% по сравнению с 2021 годом.

 

Также сообщалось, что ЕС установил рекорд по производству возобновляемой энергии. В период с марта по сентябрь 2022 года почти четверть электроэнергии в странах Евросоюза было произведено за счет солнечной и ветровой энергии.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки