В Будапеште оппозиционеры облили красной краской забор возле офиса Орбана

Акцию провели из-за того, что премьер "оскорбил память" героев подавленной СССР революции 1956 года, заявили в партии Моментум.

Четверо депутатов оппозиционной парламентской фракции в понедельник, 23 октября, облили красной краской забор возле офиса премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом сама политическая сила сообщила на своей официальной Facebook-странице.

Там объяснили, что причиной такого поступка стало то, что глава правительства «в очередной раз оскорбил и уничижил память» героев подавленной советскими войсками революции 1956 года, годовщину которой Венгрия отмечает в этот день.

«Он бросил им вызов, улыбаясь с Путиным за несколько дней до (дня годовщины) 23 октября. С военным преступником, который вписал в российские учебники, что в 1956 году (в Венгрии) была фашистская революция, и по чьему приказу российские солдаты снова убивают венгерских военных из Закарпатья», — подчеркнули парламентарии.

Политическая сила отметила, что она борется «за справедливую систему, в которой борьба нашего народа за свободу не может быть забыта».

«Систему, которая проводит гуманную политику и никого не оставляет в беде», — отметили представители .

Напомним, в сентябре прошлого года в Венгрии тоже вспыхнули протесты. Тогда они проводились из-за экономической политики венгерского премьер-министра Виктора Орбана: венгры требовали повышения зарплат.

Как вам новость?
Головоломки