В Брюсселе террорист устроил стрельбу по шведским болельщикам

По словам очевидцев трагедии, злоумышленник во время стрельбы

Перед матчем в центре Брюсселя 16 октября неизвестный застрелил двух шведских болельщиков. Несмотря на это, матч Бельгия-Швеция начался по плану.

По словам очевидцев трагедии, злоумышленник во время стрельбы кричал «Аллах Акбар», сообщают местные СМИ. Стрельба произошла около 19:15 по местному времени у площади Сентелетт, примерно в 5 км от стадиона имени короля Бодуэна I, где Швеция играла против Бельгии в отборочном матче чемпионата Европы по футболу.

Издание Het Laatste Nieuws сообщило, что один человек был застрелен в подъезде дома, еще двое были застрелены в такси. Все погибшие были гражданами Швеции.

RTBF отмечает, что на фотографиях, сделанных местным жителем, видно, как мужчина во флуоресцентной оранжевой куртке и белом шлеме с оружием в руках садится на скутер и скрывается с места происшествия.

По данным прокуратуры, вероятный нападающий все еще находится на свободе.

Издание 7sur7 также сообщило, что на видео, опубликованном на Facebook, злоумышленник утверждает, что является членом Исламского государства, и хвастается тем, что «убивает неверных». Мотивом нападения в Брюсселе он якобы назвал желание «отомстить за мусульман».

Позднее Матч Бельгия-Швеция в рамках квалификации Евро-2024 был прерван. Шведы не захотели играть, потому что двух болельщиков из этой страны застрелили, а игроки не вышли на второй тайм. Пока неизвестно, когда и будет ли встреча завершена.

Представитель прокуратуры сообщила, что было открыто расследование, но не стала описывать мотивы нападающего.

Le Soir отмечает, что версия о теракте является приоритетной у бельгийских правоохранителей: выложенные вероятным нападающим в интернете видео указывают на его причастность к «Исламскому государству».

Как вам новость?
Головоломки