В Бразилии заявили о нежелании становиться «стороной военного конфликта»

Именно так президент Бразилии объяснил отказ канцлеру Германии Олафу Шольцу в снабжении боеприпасами для танков Leopard, предназначенных для ВСУ.

 

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва попытался оправдать свой отказ передавать Германии снаряды для их последующей отправки в Украину нежеланием становиться «стороной военного конфликта». Об этом сообщает El Pais.

 

«Если они запустят ракету, и Россия обнаружит, что ее продала Бразилия, то это означает, что Бразилия вступила в войну. А когда она вступает, она не может говорить о мире», — убежден Лула да Силва.

 

Именно так он объяснил отказ канцлеру Германии Олафу Шольцу в снабжении боеприпасами для танков Leopard, предназначенных для ВСУ.

 

«Когда канцлер Германии Олаф Шольц посетил Бразилию, он попросил нас послать снаряды для танков, купленных в Германии для войны. Я сказал Шольцу, что не собираюсь их продавать», – напомнил президент Бразилии.

 

Напомним, в Китае Лула да Силва заявил, что США должны «прекратить поощрять войну и говорить о мире». А до этого он предложил уступить Крым России «для прекращения войны».

 

Также президент Бразилии призвал создать аналог G20 для прекращения войны в Украине.

 

При этом в Белом доме заявили, что Бразилия лишь повторяет российскую и китайскую пропаганду, а не стремится к миру в Украине.

 

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки