Украина готовит саммит формулы мира без России — СМИ

Киев вместе со своими европейскими партнерами планирует провести саммит формулы мира с участием лидеров других стран.

 

Украина вместе с союзниками планирует саммит формулы мира с участием лидеров других стран. Саммит проведут без участия России. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в окружении украинского президента и европейских дипломатов и отмечает, что саммит может пройти перед саммитом НАТО в Вильнюсе.

 

По информации СМИ, сейчас встреча еще только планируется, однако ее уже поддержали некоторые европейские лидеры, например президент Франции Эммануэль Макрон. Последний хочет, чтобы на саммите присутствовали представители тех стран, которые приняли сторону РФ или заняли нейтральную позицию.

 

«Нам нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире», – заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в комментарии изданию.

 

По его словам, Украина не сядет за стол переговоров с РФ, пока Москва не выведет свои войска. Кроме того, Киев не согласится на компромиссы по территории.

 

Европейские чиновники отметили в комментарии, что они совместно с Украиной работают над формулой мира, чтобы сделать ее более приемлемой для других государств мира, таких как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и Китай.

 

Как мы уже писали ранее, руководители государств и правительств на саммите Совета Европы в Исландии поддержали 17 мая принципы формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

 

Ранее стало известно, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба будет продвигать формулу мира в странах Африки.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки